Можно ли взыскать компенсацию с банка при невыдаче кредита после подписания договора?

28.09 был подписан договор посредством смс со сбербанком. Кредит под залог авто(которое приобретаем) сумма 760000. Пришло смс ожидайте зачисления средств по истечении 48 часов. Назначили сделку с человеком через 49 часов. В общем денежные средства не поступили. Следующие сутки специалисты чата, горячей линии обещали что деньги зачислят в течение часа, потом до конца дня, затем нам заявили, что произошел сбой, кулдаун перезапустился. Хорошо, прождали еще 48 часов. В личном кабинете появилось «ошибка». Перессорились со всеми менеджерами, спустя 150 часов нам предложили отправить заявку повторно. И теперь по заявкам отказ. Подчеркиваю, договор был подписан. И пошел период охлаждения, установленный регулятором. Соответственно по 819гк банк был обязан выполнить свои обязательства, но не выполнил. У нас 3 раза сорвалась сделка. В чате во время периода охлаждения нам заявили, что нет технической возможности еще раз ознакомиться с договором, хотя период охлаждения введен регулятором именно для этого. Взвесить все за и против. Тут я не знаю, что банк нарушил, но не предоставляя договор после подписания в период охлаждения явно банк поступил незаконно. Вопрос, есть ли шансы отстоять свои права, доказать , что банк нарушил свои обязательства по договору и так же привлечь за непредоставление договора? Из доказательств только переписки в чатах, смс от банка, что договор подписан, ожидайте зачисления средств после 48 часов. Хотелось бы минимум получить компенсации, человек 3 раза за сотни километров привозил авто, чтобы заключить сделку. Покрыть затраты на топливо, получить компенсацию за психический/моральный ущерб?

, Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Банк обязан выполнить договорные обязательства после его подписания, в том числе предоставить договор для ознакомления в период охлаждения (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Если банк нарушил срок зачисления кредита и не предоставил договор, это является нарушением. Имеются основания требовать компенсацию расходов и морального вреда по ст. 15 и ст. 1101 ГК РФ. Переписки и смс как доказательства подтверждают факт нарушения. Можно обратиться с претензией в банк, а при отказе – в суд. При необходимости помогу с подготовкой документов и защитой интересов. Ваши оценка и отзыв важны для меня.