Какие последствия ждут капитана данного судна?
Капитан теплохода при движении по фарватеру допустил наезд на маломерное судно (моторную лодку) в которой находилось 2человека, в результате происшествия 1из них погиб!
Здравствуйте.
Капитана судна ждут серьёзные юридические последствия, которые могут включать уголовную ответственность по статьям, связанным с нарушением правил безопасности на водном транспорте, повлекшим смерть человека, а также административную ответственность за нарушение навигационных правил и выплату гражданской ответственности за возмещение материального и морального вреда.
Статья 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта): Капитан, будучи ответственным за безопасность судна и экипажа, может быть привлечён к уголовной ответственности, если установлено, что его действия или бездействие стали причиной трагедии. Санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.
Для привлечения к уголовной ответственности необходимо установить вину капитана в нарушении правил безопасности и наступлении смерти. Если капитан нарушил правила движения по фарватеру или не предпринял мер для избежания столкновения, это будет учитываться при определении степени вины.