Можно ли вступить в наследство после истечения шестимесячного срока?

Здравствуйте!Можно ли вступить в наследство по истечении 6 месяцев?

, Юлия, г. Кимры
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Вы можете обратиться к нотариусу, возможно наследство принято фактически; при отказе в суд.
Требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены при наличии уважительных причин и иных обстоятельств, указанных в п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании»: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/

Маргарита Катюшина
Юрист, г. Орел

Юлия, здравствуйте!

Да, Вы можете вступить в наследство по истечении 6 месяцев, но при определенных условиях.
1. Через суд (доказав уважительные причины пропуска)

2. По согласию всех наследников через нотариуса.
Если наследство ещё не оформлено, решить вопрос будет проще. Нотариус может Вас включить в наследников, если никто ещё не получил свидетельство и не оформил имущество.
Но формально он всё равно потребует согласие других наследников либо решение суда.

Советую Вам по данному вопросу обратиться за консультацией непосредственно к нотариусу