8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подавать в суд из-за другого оттенка товара?

Добрый день!

Скажите,пожалуйста, может ли покупатель подать в суд за то, что товар на фото того же цвета как и в реальности только с оттенком немного ярче?

Рассказываю ситуацию которая возникла:

Купили у меня покупатели коляску б/у в ОТЛИЧНОМ состоянии! Только в реальности она голубая а на фото немного ярче. Пробовала я сфотографировать коляску с разными настройками фотоаппарата но реальный оттенок так и не вышел. К тому же насколько я знаю настройки мониторов у всех также немного отличаются. Покупательница сказала, что на фото коляска выглядит ближе к сиреневому цвету а в реальности голубая и ей не подходит так как у нее ребенок девочка. До покупки покупательница задавала много вопросов обо всех ньюансах и я все как есть отвечала. (Что так как коляска б/у то имеются в некоторых местах на колесах и на шасси незначительные царапинки а все остальное в идеальном состоянии. Про цвет и оттенок вопросов она не задавала.)

После покупки покупательница потребовала возврат средств и отправки коляски, потому что цвет в реальности голубой, хотя на фото он также был голубой только ярче.

Я же согласилась возвратить коляску, только попросила подождать 14 дней когда получу деньги, потому что не ожидала, что из-за оттенка будут такие проблемы и половину суммы уже ушли на семейные нужды.

Но покупательница настаивает возвращать коляску не дожидаясь 14 дней и угрожает судом.

Скажите,пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Может ли покупательница подать в суд из-за немного другого оттенка товара?

С уважением, Елена.

Показать полностью
  • Quiny3
    .jpg
, Елена,
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте интересный вопрос, вполне вероятно стоит дождаться иска, Вы продавали  как частное лицо? если да то фз о защите прав потребителей на Вас не распространяется, кроме того оттенок надо еще доказать и то каким образом он влияет на качество товара, 

поясните как Вы продавали (ООО) или просто физ лицо).

Я вот и на фото вижу что она ближе к сиреневому например.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент

Владимир, объявление было подано от Физического лица.

(Только, что еще посмотрела на фото с разным наклоном ЖКТ монитора. :) Если опереться локтями об стол и смотреть снизу то коляска ярко голубая а если посмотреть с высоты выше середины то светло-сиреневая.)

Фатулла Мусаев
Фатулла Мусаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, 

Теоретически она может подать в суд и потребовать возврата денег, но ей будет сложно. Во-первых, на ваши правоотношения не распространяется Закон «О защите прав потребителей», так как вы не подпадаете под категорию продавца (изготовителя) в том смысле в каком закон это предусматривает (можете ознакомиться — это отражено в преамбуле к этому закону). Во-вторых, ей придется доказываться различие в цвете на фотографии в интернете и фактический цвет, более того на нее ложится бремя доказывания. Если вы это своим согласием не подтвердите, то доказать это не так то легко. В-третьих, незначительное различие цвета не являться существенным условием сделки. В четвертых, она имела возможность просмотреть товар при покупке, то, что она этого не сделала, то это не ваша вина.  

Так, что особо переживать не надо. А если подаст в суд, то следует написать отзыв на исковое заявление, где ни в коем случае признавать факт различие цвета фактическому и в интернете признавать не надо. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2014