Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подавать в суд из-за другого оттенка товара?

Добрый день!

Скажите,пожалуйста, может ли покупатель подать в суд за то, что товар на фото того же цвета как и в реальности только с оттенком немного ярче?

Рассказываю ситуацию которая возникла:

Купили у меня покупатели коляску б/у в ОТЛИЧНОМ состоянии! Только в реальности она голубая а на фото немного ярче. Пробовала я сфотографировать коляску с разными настройками фотоаппарата но реальный оттенок так и не вышел. К тому же насколько я знаю настройки мониторов у всех также немного отличаются. Покупательница сказала, что на фото коляска выглядит ближе к сиреневому цвету а в реальности голубая и ей не подходит так как у нее ребенок девочка. До покупки покупательница задавала много вопросов обо всех ньюансах и я все как есть отвечала. (Что так как коляска б/у то имеются в некоторых местах на колесах и на шасси незначительные царапинки а все остальное в идеальном состоянии. Про цвет и оттенок вопросов она не задавала.)

После покупки покупательница потребовала возврат средств и отправки коляски, потому что цвет в реальности голубой, хотя на фото он также был голубой только ярче.

Я же согласилась возвратить коляску, только попросила подождать 14 дней когда получу деньги, потому что не ожидала, что из-за оттенка будут такие проблемы и половину суммы уже ушли на семейные нужды.

Но покупательница настаивает возвращать коляску не дожидаясь 14 дней и угрожает судом.

Скажите,пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Может ли покупательница подать в суд из-за немного другого оттенка товара?

С уважением, Елена.

  • Quiny3.jpg
06 Июня 2014, 15:50, вопрос №470469 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте интересный вопрос, вполне вероятно стоит дождаться иска, Вы продавали  как частное лицо? если да то фз о защите прав потребителей на Вас не распространяется, кроме того оттенок надо еще доказать и то каким образом он влияет на качество товара, 

    поясните как Вы продавали (ООО) или просто физ лицо).

    Я вот и на фото вижу что она ближе к сиреневому например.

    06 Июня 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, объявление было подано от Физического лица.

    (Только, что еще посмотрела на фото с разным наклоном ЖКТ монитора. :) Если опереться локтями об стол и смотреть снизу то коляска ярко голубая а если посмотреть с высоты выше середины то светло-сиреневая.)

    06 Июня 2014, 16:32
  • Юрист - Мусаев Фатулла

    Добрый день, 

    Теоретически она может подать в суд и потребовать возврата денег, но ей будет сложно. Во-первых, на ваши правоотношения не распространяется Закон «О защите прав потребителей», так как вы не подпадаете под категорию продавца (изготовителя) в том смысле в каком закон это предусматривает (можете ознакомиться — это отражено в преамбуле к этому закону). Во-вторых, ей придется доказываться различие в цвете на фотографии в интернете и фактический цвет, более того на нее ложится бремя доказывания. Если вы это своим согласием не подтвердите, то доказать это не так то легко. В-третьих, незначительное различие цвета не являться существенным условием сделки. В четвертых, она имела возможность просмотреть товар при покупке, то, что она этого не сделала, то это не ваша вина.  

    Так, что особо переживать не надо. А если подаст в суд, то следует написать отзыв на исковое заявление, где ни в коем случае признавать факт различие цвета фактическому и в интернете признавать не надо. 

    06 Июня 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats