Как ему все сделать правильно подскажите

Мою внучку органы опеки забрали от моей бывшей невестки так как она ведет аморальный образ жизни передали в реабилитационный центр сыну отправили письмо чтоб он забрал дочку.в настоящее время девочка проживает в семье отца.сын хочет подать в суд об определение место жительства ребёнка с ним и лишение ее мамы родительских прав. Как ему все сделать правильно подскажите

, Наталья, г. Иркутск
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вашему сыну для определения места жительства ребенка и лишения бывшей невестки родительских прав необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, приложив документы об отобрании ребенка органами опеки, свидетельствующие об аморальном образе жизни матери и надлежащем воспитании ребенка отцом. Следует собрать доказательства, подтверждающие, что ребенок находится в опасности из-за действий матери, а также представить доказательства своей возможности обеспечить надлежащее воспитание и условия для ребенка.
1. Сбор доказательств:
Документы от органов опеки:
Ваш сын должен получить официальные документы, подтверждающие факт изъятия ребенка из семьи матери и передачу его в семью отца. Эти документы должны содержать основание изъятия – аморальный образ жизни матери.
Доказательства аморального образа жизни:
Соберите все возможные доказательства, подтверждающие аморальное поведение бывшей невестки, которое ставит под угрозу жизнь и здоровье ребенка. Это могут быть: Свидетельские показания (соседей, знакомых).
Фотографии, видео, аудиозаписи (при наличии).
Документы из полиции, если были случаи обращения в правоохранительные органы.
Доказательства надлежащего воспитания:
Представьте доказательства того, что ваш сын обеспечивает ребенку достойные условия жизни, заботится о нем, занимается его воспитанием. Это могут быть: Характеристика с места работы вашего сына.
Свидетельские показания родственников и знакомых о его приверженности к ребенку.
Документы, подтверждающие его финансовую состоятельность и жилищные условия.
2. Подготовка и подача искового заявления:
Составление искового заявления:
Ваш сын должен составить исковое заявление об определении места жительства ребенка и лишении родительских прав. В заявлении подробно опишите все обстоятельства дела, почему ребенок был изъят из семьи матери и почему он должен проживать с отцом.
Подача документов:
Исковое заявление и все собранные доказательства нужно подать в районный суд по месту жительства бывшей невестки или вашего сына.
Участие прокурора:
Обязательно укажите в исковом заявлении, что в деле принимают участие органы опеки и прокурор.
3. Судебное разбирательство:
Явка в суд:
Сыну необходимо присутствовать на судебных заседаниях, предоставлять доказательства и отвечать на вопросы суда.
Защита прав ребенка:
Суд будет исходить из интересов ребенка. Если будет доказана угроза для ребенка со стороны матери, а также способность отца обеспечить нормальное воспитание, суд, скорее всего, примет его сторону.