Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Не уплачены налоги и не подана декларация

Добрый день! Я ИП. Ситуация простая: по собственному невниманию (откладывал до последнего) не уплатил налоги и не подал вовремя декларацию в УФНС. Готов все это сделать сейчас и единовременно (заблокированы все счета в банке).

Вопрос: какие санкции со стороны налоговых органов меня ожидают? Нужно ли мне ехать в УФМС лично с копиями платежек и необходимых документов или достаточно передать все это через систему "Контур", которой я пользуюсь?

06 Июня 2014, 15:41, вопрос №470465 Максим, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим.

    За несвоевременную подачу налоговой декларации штраф в размере 1000 руб.

    Также за просрочку уплаты налога у вас будет набегать пеня за каждый день просрочки оплаты.

    Нужно ли мне ехать в УФМС лично с копиями платежек и необходимых документов или достаточно передать все это через систему «Контур», которой я пользуюсь?

    Максим

    Я бы съездил, ну можно подать и через Контур, правда в налоговой часто жалуются, что декларации часто не доходят.

    С уважением, Олег

    06 Июня 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества) ( НК РФ)

    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

    влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

    Второй пункт на практике практически не применяют, если время будет у налоговика, то может в принципе и привлечь.

    С уважением, Олег

    06 Июня 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Добавлю. 

    Статья 15.5 КоАП. Нарушение сроков представления налоговой декларации


    Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в
    налоговый орган по месту учета -


    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
    должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.


    06 Июня 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Контур это конечно хорошо, но для надёжности съездите лично.И для информации Вам.

    Разъяснения ФНС РФ по применению статьи 119 НК
    Письмо
    от 18 декабря 2012 г. № АС-4-2/21574

    Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами территориальных налоговых органов по вопросу разъяснения порядка привлечения к ответственности организаций, которые не предоставляют бухгалтерскую и налоговую отчетность, сообщает следующее.

    Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет в соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 Налогового кодекса, влечет в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый не представленный документ.

    Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет в соответствии со статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

    Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 15.6 КоАП РФ, влечет согласно статьи 15.6 КоАП РФ наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

    При этом следует учитывать положение пункта 2 статьи 108 Налогового кодекса, из которого следует, что никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.06.2011 по делу N А27-13715/2010 (Определением ВАС РФ от 16.01.2012 N ВАС-11154/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

    Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до подведомственных налоговых органов.


    06 Июня 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Максим!

    Согласно ст. 119 НК РФ, непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. 

     ФНС РФ в письме от 18 декабря 2012 г. № АС-4-2/21574статьи разъяснила правила применения статьи119 НК

    Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет в соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 Налогового кодекса, влечет в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый не представленный документ.

    Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет в соответствии со статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

    Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 15.6 КоАП РФ, влечет согласно статьи 15.6 КоАП РФ наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.


    Вы можете воспользоваться системой «Контур», хотя учитывая ситуацию лучше лично, может и договоритесь на месте, чтобы все прошло без последствий. В случае привлечения Вас к ответственности Вас об этом уведомят.

    06 Июня 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    3. Уважаемый Максим!

    Согласно ст. 119 НК РФ, непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. А учитывая тот факт, что налоги Вами оплачены вовремя, то организации грозит только штраф в размере 1000 рублей.
    Еще одновременно с наложением штрафа, должностное лицо налогоплательщика может быть привлечено по ст. 15.5 КоАП РФ. 
    Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.5]
    Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

    Статьей 122 НК РФ

    1.Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,
    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    — 3.Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
    влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.По завершении же отчетных периодов (квартал, полугодие, 9 месяцев) перечисляются авансовые платежи, и штрафовать за их неуплату или неполную уплату контролирующие органы не вправе. А вот пеней за несвоевременное перечисление авансовых платежей согласно п. 3 ст. 58 НК РФ не избежать.

    Размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования от суммы неуплаченного авансового платежа, за каждый день просрочки.

    Пеня должна быть уплачена одновременно с опатой налога (сбора) и/или непосредственно сразу после него.

    В сложившейся ситуации, документы в ИФНС лучше отвезти лично. 

    Удачи Вам!

    06 Июня 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим.

    какие санкции со стороны налоговых органов меня ожидают?

    Максим

    Согласен с коллегами. К Вам могут быть применены следующие санкции:

    1) На основании ст. 119 НК РФ:

    размер штрафа составляет 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах срок суммы налога, подлежащей уплате на основании декларации за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного со дня ее представления, но не менее 1000 рублей.

    В вопросе Вы не указали свою систему налогообложения, но я предполагаю, что Вы применяете УСН.

    Срок подачи декларации по УСН за 2013г. и уплаты данного налога — 30 апреля 2014г. Со дня, когда Вы должны были представить декларацию до сегодняшнего дня прошел 1 полный и 1 неполный месяц.

    Следовательно, Вы должны посчитать 10 % от неуплаченной своевременно суммы налог и сравнить посчитанную сумму с 1000 руб. В зависимости от того, какая сумма будет больше – такую и надо заплатить в бюджет.

    2) Так как Вы просрочили представление декларации более чем на 10 рабочих дней, налоговый орган принял решение о приостановлении операций по Вашим счетам в банке на основании п. 3 ст.76 НК РФ.

    При этом приостановка операций по счету – это не штраф. Это обеспечение исполнения обязательства. Тем самым налоговый орган заставляет Вас исполнить свою обязанность подать декларацию.

    Когда Вы декларацию представите, налоговая инспекция отменит свое решение о приостановке не позднее 1-ого дня, следующего за днем подачи Вашей декларации (п.3 ст.76 НК РФ).

    3) Также хочу согласиться с коллегами относительно того, что за указанное правонарушение ИП привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 300 до 500 руб. на основании ст.15.5 КоАП РФ.

    4) Так как Вы вовремя не уплатили налог, налоговый орган начислит Вам пени на основании п. 1 ст. 75 НК РФ. Они будут рассчитаны с применением 1/300 ставки рефинансирования, установленной Банком России, за период с 30.04.2014 по дату уплаты налога.

    Еще замечу, что в данном случае ИП не может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ «Неуплата или неполная уплата налога». Правомерность моего вывода подтверждается в п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при
    применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса РФ».

    Нужно ли мне ехать в УФМС лично с копиями платежек и необходимых документов или достаточно передать все это через систему «Контур», которой я пользуюсь?

    Максим

    Представить декларацию в налоговую инспекцию можно на бумаге или в электронной форме (основание — п. 3 ст. 80 НК РФ). 

    На мой взгляд, лучше подать декларацию через «Контур –Экстерн».

    Во-первых, это проще. Во-вторых, Ваша личная явка в налоговую инспекцию не имеет смысла, так как это никак не повлияет на сумму взыскиваемой с Вас недоимки, штрафа и пени.

    Днем подачи декларации в таком случае будет дата ее отправки, зафиксированная в высылаемом Вам «Подтверждении» Контура (п.4 ст. 80 НК РФ).

    Также отмечаю, что при подаче налоговой декларации Вы не обязаны представлять в налоговый орган документы, подтверждающие размер исчисленного налога. Налоговый кодекс РФ этого не предусматривает. Поэтому при приеме деклараций о УСН налоговый инспектор не вправе требовать от Вас какие-либо дополнительные документы (например, копии платежек и т.д.).

    Документы могут быть запрошены у Вас по требованию.

    07 Июня 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats