Кто в таком случае и в какие сроки должен направить ответчику исковое заявление

Истец ходатайствовал перед судом о содействии в истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК), в частности в поиске адреса ответчика и не направлял ему копию искового заявления. Кто в таком случае и в какие сроки должен направить ответчику исковое заявление. И что делать если дата судебного заседания уже назначена, а ни истец, ни суд так и не направили ответчику копию искового заявления

, Валентина, г. Фрязино
Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Валентина.

Если иск принят к производству, возбуждено гражданское дело, проведена подготовка и дело назначено к рассмотрению, суд, удовлетворяя Ваше ходатайство в порядке ст.57 Гражданского процессуального кодекса РФ, должен истребовать сведения о регистрации ответчика и направить по указанному адресу копию искового материала.

При отсутствии указанных сведений судебное заседание возможно будет отложено на другой срок.

Обратитесь в суд с ходатайством об ознакомлении с делом, чтобы убедиться наверняка истребованы ли судом указанные сведения, поступили ли ответы на запросы и т.д.

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Валентина!

Это очень важный и правильный вопрос, который касается фундаментального принципа состязательности и равенства сторон в судебном процессе. Давайте разберем ситуацию по порядку.

Краткий ответ

Кто должен направить: В описанной ситуации исковое заявление и приложенные к нему документы обязан направить суд. Именно суд, а не истец, обеспечивает вручение копии иска ответчику для подготовки к делу.

В какие сроки: Суд должен направить копию иска в разумный срок после принятия искового заявления к производству, но так, чтобы у ответчика было достаточно времени для подготовки и явки в суд до даты первого заседания.

Что делать, если заседание назначено, а иск не направлен: В этом случае суд не вправе проводить судебное заседание по существу спора. Ему необходимо отложить судебное заседание и выполнить свою обязанность по извещению ответчика.

---

Подробное объяснение

1. Обязанность суда по извещению ответчика

Согласно части 1 статьи 113 и статьи 114 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд обязан известить ответчика о времени и месте судебного заседания, а также вручить ему копию искового заявления и приложенных к нему документов.

Эта обязанность лежит на суде, поскольку:

· Суд является органом власти, который управляет процессом и обеспечивает его справедливость.
· У суда есть полномочия для официального извещения.
· Истец, ходатайствуя об истребовании адреса ответчика, прямо указал, что у него нет возможности сделать это самостоятельно.

Ваше ходатайство о содействии в истребовании адреса ответчика (ч. 1 ст. 57 ГПК РФ) является абсолютно законным и обоснованным. Суд, удовлетворив его, сначала запросит адрес у соответствующих органов (например, у УВМ МВД, если ответчик — физическое лицо), и только после получения этих сведений сможет выполнить свою обязанность по направлению иска.

2. Сроки направления иска

Строго фиксированного срока в днях, в течение которого суд должен направить иск ответчику, в ГПК РФ нет. Однако этот срок должен быть разумным и обеспечивать соблюдение процессуальных прав ответчика, а именно:

· Право на ознакомление с иском (ст. 35 ГПК РФ).
· Право представить возражения и доказательства в свою защиту.
· Право подготовиться к судебному заседанию.

На практике, после принятия иска к производству суд обычно направляет копии сторонам в течение нескольких рабочих дней. Ключевой критерий: между моментом получения ответчиком иска и датой судебного заседания должно пройти достаточно времени (обычно не менее 5-7 дней, а в сложных делах — больше).

3. Что делать, если дата заседания назначена, а иск ответчику не направлен

Эта ситуация является грубым процессуальным нарушением. Проведение судебного заседания в отсутствие надлежаще извещенного ответчика незаконно.

Ваши действия:

1. Не ждите passively. Не надейтесь, что суд «сам разберется». Активно контролируйте ситуацию.
2. Свяжитесь с помощником судьи. Позвоните в канцелярию суда или напрямую помощнику судьи, который ведет дело. Вежливо поинтересуйтесь, направлен ли иск ответчику, и сообщите, что, на ваш взгляд, без этого проведение заседания невозможно.
3. Я составил для вас письменное Заявление в суд об отложении судебного заседания в связи с ненадлежащим извещением ответчика. Зайдите в мой чат для его получения. Подайте письменное заявление в суд. Это самый правильный и эффективный способ. Направьте в суд заявление об отложении судебного заседания в связи с ненадлежащим извещением ответчика.

4. Явитесь в суд в назначенный день. Если по каким-то причинам заседание не будет отложено заочно, и вы придете в суд, обязательно заявить устное ходатайство об отложении по указанным выше причинам. Судья в таком случае обязан отложить разбирательство.

Последствия проведения заседания без извещения ответчика

Если суд все же проведет заседание и вынесет решение в отсутствие ненадлежаще извещенного ответчика, такое решение будет подлежать безусловной отмене в апелляционной инстанции (п. 2 ч. 2 ст. 330 ГПК РФ). Ответчик, узнав о решении, сможет легко его обжаловать, ссылаясь на нарушение его процессуальных прав, и дело будет направлено на новое рассмотрение.

Вывод: В вашей ситуации бездействие суда — это проблема суда. Ваша задача — мягко, но настойчиво напомнить суду о его обязанностях, подав соответствующее заявление. Это ускорит процесс и позволит избежать незаконного решения.