Получил ранение на сво, ранение признали тяжёлым, провели три операции и вывели колостому, в протоколе
Получил ранение на сво, ранение признали тяжёлым, провели три операции и вывели колостому, в протоколе операции не было написано сколько удалили толстой кишки, на фоне вывода колостомы обострилась хроническая болезнь, энтеропатический Акродерматит, когда цинк выводится из крови, сейчас пью таблетки но они помогают мало, могу ли я рассчитывать на списание по категории?
Дмитрий!
Выводы о категории годности к военной службе по здоровью делает ВВК. Есои учитывать резекцию толстой кишки, то по правилам расписания болезней — приложенияк Положению о ВВЭ категорию В — ограниченно годен к военной службе ставят при подтверждении удаления не менее 20 см толстой кишки, а категорию Д — не годен к военной службе при удалении не менее 30 см толстой кишки. С категорией В можно пробовать уволиться через аттестационную комиссию.
Получил ранение на сво, ранение признали тяжёлым, провели три операции и вывели колостому, в протоколе операции не было написано сколько удалили толстой кишки, на фоне вывода колостомы обострилась хроническая болезнь, энтеропатический Акродерматит
может служить основанием для признания негодности к военной службе и списания по категории «Д» (не годен), если нарушение функций кишечника и хроническое заболевание мешают прохождению службы.
Статья 58 Расписания болезней (приложение к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «О военно-врачебной экспертизе»):
«Состояния после оперативных вмешательств на кишечнике с стойким нарушением функции, требующие постоянного наблюдения, применения лекарственных препаратов, наложения стомы – категория Д (не годен).»
Статья 63 Расписания болезней (дерматологические нарушения, стойкие последствия, энтеропатические акродерматиты):
«Выраженные, стойкие формы, не поддающиеся лечению – категория Д.» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/
Получите выписки из истории болезни, протоколы операций, заключение профильного врача о необходимости постоянного приёма препаратов, наличии стомы.
Пройдите военно-врачебную комиссию (ВВК) с вышеуказанными документами.
В заявлении на ВВК укажите наличие необратимых нарушений функций кишечника и хронических заболеваний.
Если будет отказ — обжалуйте заключение ВВК в вышестоящем органе или в суд.