Могут ли приставы её арестовать или снимать деньги?

Здравствуйте. У меня есть Сбербанк карта, но она арестована. Сейчас оформила Тбанк для перевода детских денег с материнского капитала. Могут ли приставы её арестовать или снимать деньги?

, Маргарита, г. Сочи
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марагита

Да эту карту тоже могут арестовать

См

Федеральный закон,, Об исполнительном производстве,,

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Детские пособие и средства материнского капитала не подлежат взысканию

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве»

пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

ДД!
Приставы обязательно ее «арестуют», это их обязанность  — указанная в законе.

Все деньги приходят с определенным кодом- детские пособия и иные социальные выплаты не могут быть объектом списания денежных средств в пользу исполнительного производства, потому что эти деньги на содержание ребенка. Это указано в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Но могут быть ошибки, исключения и пр

Если детские пособия были незаконно списаны, необходимо обратиться в ФССП с заявлением о возврате средств или снятии ареста со счёта

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

    Маргарита, здравствуйте!

    Чтобы не случилось незаконного ареста карты, на которую будут приходить детские пособия и материнский капитал, рекомендую Вам заранее направить приставу письмо с указанием реквизитов счета  с пояснением, что на этот счет будут приходить детские пособия и средства материнского капитала.