Могу ли я до конца года отгулять остаток отпуска

Устроилась на новую работу 3 февраля 2025 года в августе дали отпуск 14 дней. могу ли я до конца года отгулять остаток отпуска

, Конева Надежда, г. Нефтеюганск
Елена Аралова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда.

Краткий ответ: Да, теоретически вы  можете использовать оставшиеся дни отпуска до конца года. С учетом «северных» льгот у вас останется еще достаточно дней.

Ниже представлены расчет дней отпуска и пути реализации права на отпуск.

1. Расчет общего количества дней отпуска за 2025 год

Вы работаете с 3 февраля 2025 года. За этот период вы зарабатываете два вида отпуска:

1. Основной отпуск (28 дней в год)

· Рассчитываем: 28 дней / 12 месяцев × 11 отработанных месяцев (с февраля по декабрь) = 25,67 календарных дня.

2. Дополнительный отпуск за работу в приравненной к Крайнему Северу местности — если работа в г. Нефтеюганск (минимум 7 дней в год)

· Эта льгота гарантирована ст. 321 Трудового кодекса РФ.
· Рассчитываем: 7 дней / 12 месяцев × 11 отработанных месяцев = 6,42 календарных дня.

ИТОГО вы «заработали» к концу 2025 года:
25,67 дня (основной) + 6,42 дня (дополнительный) = 32,09 календарных дня.

На практике бухтерия может округлять эти дробные части до целых дней в вашу пользу (особенно дополнительный отпуск) или предоставлять их исходя из фактического стажа. Таким образом, ваш полный отпускной баланс за 2025 год составляет около 32 дней.

2. Вычитаем уже использованные дни

Вы использовали в августе 14 календарных дней.

Остаток отпуска на октябрь-декабрь 2025 года:
32 дня — 14 дней = 18 календарных дней.

Это означает, что до конца года вы имеете право взять еще около 18 дней отпуска.

3. Что это значит на практике и ваши действия

1. Больше дней, чем кажется: Изначально, без учета «северного» отпуска, у вас было около 11-12 дней. Теперь же, с учетом всех льгот, у вас есть право на 18 дней.
2. Как брать отпуск: Основной и дополнительный отпуска, как правило, суммируются и используются вместе одним периодом. Вы можете написать одно заявление на весь оставшийся отпуск (18 дней) или разбить его на части, согласовав с руководителем.
3. Проверка в отделе кадров: Чтобы узнать точную цифру, обратитесь в отдел кадров или бухтерию вашего предприятия. Уточните:
   · Точное количество дней основного и дополнительного отпуска, которые вам начислены.
   · Принято ли в вашей компании округление дробных дней.
   · Возможно, по коллективному договору продолжительность дополнительного отпуска в вашей компании больше минимальных 7 дней (например, 10 или 14).

Ответ относительно самой возможности пойти в отпуск — зависит от того, есть ли в вашей организации утвержденный график отпусков на 2025 год, и включены ли вы в него.

Рассмотрим обе ситуации.

---

Ситуация 1: График отпусков утвержден, и вы в него внесены

Это самый распространенный и формально правильный вариант.

· Что это значит: В начале года в компании был составлен график, где для каждого сотрудника, включая вас, запланированы периоды основного и дополнительного отпусков.
· Ваши права и действия:
  1. У вас есть право на остаток отпуска. Ваш отпускной баланс (около 18 дней с учетом «северных» дней) остается неизменным.
  2. Взять отпуск можно только в те даты, которые указаны в графике для вас. Если в графике на оставшиеся месяцы (октябрь-декабрь) у вас не запланировано отпуска, то просто так взять его по заявлению не получится.
  3. Выход: Инициатива по изменению графика. Вам нужно договориться с непосредственным руководителем о том, чтобы перенести часть вашего отпуска на удобное вам время. Если руководитель согласен, в график вносятся изменения (оформляется приказом или дополнительным соглашением), и тогда вы пишете заявление на отпуск в новые согласованные даты.

Ваши действия в этой ситуации:

· Шаг 1: Обратиться в отдел кадров, чтобы узнать свой отпускной баланс (сколько дней основного и дополнительного отпуска осталось) и посмотреть утвержденный график.
· Шаг 2: Обсудить с руководителем возможность и даты использования оставшихся дней отпуска в 2025 году.
· Шаг 3: После согласования — написать заявление на отпуск.

---

Ситуация 2: График отпусков отсутствует либо вы в него не внесены

Такое может быть, если вы устроились после утверждения графика или в компании не строго подходят к этому вопросу.

· Что это значит: Отсутствие графика дает большую гибкость.
· Ваши права и действия:
  1. Вы имеете полное право потребовать свой законный отпуск в любое удобное для вас время. Работодатель обязан его предоставить.
  2. Единственное условие — вы должны предупредить о своем уходе в отпуск не позднее, чем за 2 недели (по сложившейся практике, это указывается в заявлении). Это нужно для того, чтобы работодатель мог найти вам замену на время отсутствия.
  3. Отпуск предоставляется по вашему письменному заявлению.

Ваши действия в этой ситуации:

· Шаг 1: Так же уточнить в отделе кадров точный остаток дней (около 18 дней).
· Шаг 2: Согласовать с руководителем конкретные даты, когда ваше отсутствие будет наименее критичным для рабочего процесса.
· Шаг 3: Написать заявление на отпуск за 2 недели до желаемой даты начала.

---

Резюме и итоговый план для вас

1. Главный вопрос, который вы должны задать в отделе кадров:
   «Утвержден ли график отпусков на 2025 год, и запланированы ли в нем для меня дни отпуска на октябрь-декабрь?»
2. Итог:
   · По закону вам положено около 18 дней отпуска (основной + дополнительный «северный») до конца года.
   · На практике возможность их использования зависит от организационных моментов: графика и договоренностей с руководством.
   · Вне зависимости от графика, вы можете и должны использовать все положенные вам дни отпуска.

Ваш алгоритм един для любой ситуации: уточнить баланс -> согласовать даты с начальником -> написать заявление.