Обязательно ли прописку менять ребенку?
Здравствуйте. Хочу приобрести квартиру с выделением доли на ребенка. Обязательно ли прописку менять ребенку?
Здравствуйте Гульнара! Приобретение квартиры с выделением доли на ребенка не влечет за собой обязательную смену его прописки. Регистрация ребенка по месту жительства осуществляется вместе с одним из родителей (законных представителей).
Согласно законодательству Российской Федерации, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей или опекунов). Это означает, что ребенок регистрируется по адресу проживания одного из родителей.
Таким образом, если вы планируете выделить долю ребенку в приобретаемой квартире, но при этом он будет проживать с вами по другому адресу, его прописка будет осуществляться по вашему месту жительства.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пункт 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.