8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец был в ЧВК ВАГНЕР, есть справка что он погиб в ходе боевых действий, положена ли ребенку вторая пенсия по потере кормильца?

Добрый вечер, с отцом ребенка в разводе, он погиб на СВО, в марте 2023 года, ребенок инвалид, получает пенсию по инвалидности. Отец был в ЧВК ВАГНЕР, есть справка что он погиб в ходе боевых действий, положена ли ребенку вторая пенсия по потере кормильца? Пенсионный фонд отказывает в назначении второй пенсии.

, Юлия, г. Ноябрьск
Милана Чурсинова
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

То есть если у человека есть и пенсия по инвалидности, и пенсия по случаю потери кормильца, в общем порядке ему назначают одну из них.  

Закон «О страховых пенсиях» предусматривает особые правила для членов семьи военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей своей службы (военной травмы).  
В таких случаях возможно назначение пенсии по случаю потери кормильца независимо от того, получаете ли иной вид пенсии.  

У вас есть существенные аргументы:

Отец погиб на СВО / в боевых действиях.
У ребёнка уже есть пенсия по инвалидности.
ПФР отказывается назначать пенсию по потере кормильца, возможно, применяя общее правило «одна пенсия».
Закон и практика допускают, что в особых случаях (военная служба, СВО) возможны исключения.

Подать заявление на назначение пенсии по случаю потери кормильца в ПФР, приложив документы, подтверждающие смерть отца и связь смерти с выполнением служебных обязанностей (справки, акты, заключения).
Если ПФР откажет — обжаловать отказ в суде. В жалобе указать, что имели место исключительные условия (военная служба, СВО) и действующее законодательство допускает двоепенсионное обеспечение в таких случаях.
Упомянуть и использовать законопроектные нормы, уже одобренные Совфедом, как аргумент «на перспективу», что законодательство меняется в вашу пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Сейчас я перевожусь в другое учебное заведение на заочную форму обучения, смогу ли я дальше получать пенсию и вернуть остатки денег?
произошла такая ситуация, мне сейчас 18 но до 18 мне не сообщили что нужно нести справку или что то чтобы продлевать пенсию по потере кормильца, якобы связывались с мамой и пытались предупредить ничего подобного небыло, я получила только за пол месяца, выслали деньги за 2 дня до совершеннолетия.. сейчас я перевожусь в другое учебное заведение на заочную форму обучения, смогу ли я дальше получать пенсию и вернуть остатки денег?
, вопрос №4701999, Ксения, г. Красногорск
Раздел имущества
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, у моего мужа есть сын от первого брака он погиб на сво, могут забрать другого ребенка со второго брака на сво
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, у моего мужа есть сын от первого брака он погиб на сво, могут забрать другого ребенка со второго брака на сво.
, вопрос №4701886, Галина, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У меня вот какая ситуация У меня гражданский муж погиб на СВО Дети на него не были записаны Состоялся суд
У меня вот какая ситуация У меня гражданский муж погиб на СВО Дети на него не были записаны Состоялся суд, дети признаны Но мне в военкомате сказали, что выплаты единовременные были выплачены родственникам погибшего, а точнее братьям и сестрам Теперь вопрос , а дети ??? А как же его родные дети Почему дети остались безденежного довольствия, это не считая пенсию по потери кормильца
, вопрос №4701297, Валентина, г. Братск
Гражданское право
И положены ли детям выплаты в таком случае?
Здравствуйте. Отец год назад пропал на СВО. Его записали в дизертиры. Подписывал контракт с мест лишения свободы. По сей день ничего не известно. Могут ли дети пойти в суд и признать его безвести пропавшим? ДНК тест сдали пол года назад. Тишина. И положены ли детям выплаты в таком случае?
, вопрос №4701279, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, отец из сизо ушел по контракту в зону боевых действий в мае 2023 года после чего погиб, могут ли
Здравствуйте, отец из сизо ушел по контракту в зону боевых действий в мае 2023 года после чего погиб, могут ли родственники, рассчитывать на какие-то выплаты от государства, были в суде сказали что выплаты нам не положены, что его могут признать погибшим но не в зоне боевых действий.
, вопрос №4700790, Виктория, г. Калуга
Дата обновления страницы 02.10.2025