Отец был в ЧВК ВАГНЕР, есть справка что он погиб в ходе боевых действий, положена ли ребенку вторая пенсия по потере кормильца?
Добрый вечер, с отцом ребенка в разводе, он погиб на СВО, в марте 2023 года, ребенок инвалид, получает пенсию по инвалидности. Отец был в ЧВК ВАГНЕР, есть справка что он погиб в ходе боевых действий, положена ли ребенку вторая пенсия по потере кормильца? Пенсионный фонд отказывает в назначении второй пенсии.
Здравствуйте.
То есть если у человека есть и пенсия по инвалидности, и пенсия по случаю потери кормильца, в общем порядке ему назначают одну из них.
Закон «О страховых пенсиях» предусматривает особые правила для членов семьи военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей своей службы (военной травмы).
В таких случаях возможно назначение пенсии по случаю потери кормильца независимо от того, получаете ли иной вид пенсии.
У вас есть существенные аргументы:
Отец погиб на СВО / в боевых действиях.
У ребёнка уже есть пенсия по инвалидности.
ПФР отказывается назначать пенсию по потере кормильца, возможно, применяя общее правило «одна пенсия».
Закон и практика допускают, что в особых случаях (военная служба, СВО) возможны исключения.
Подать заявление на назначение пенсии по случаю потери кормильца в ПФР, приложив документы, подтверждающие смерть отца и связь смерти с выполнением служебных обязанностей (справки, акты, заключения).
Если ПФР откажет — обжаловать отказ в суде. В жалобе указать, что имели место исключительные условия (военная служба, СВО) и действующее законодательство допускает двоепенсионное обеспечение в таких случаях.
Упомянуть и использовать законопроектные нормы, уже одобренные Совфедом, как аргумент «на перспективу», что законодательство меняется в вашу пользу.