Должна ли организация оплачивать первое средне-специальное образование работнику (Заочная форма обучения), если обучение не профильное?
Должна ли организация оплачивать первое средне-специальное образование работнику (Заочная форма обучения) , если обучение не профильное ?
Дарья, здравствуйте!
Обязанность работодателя по заочному образованию:
Работодатель предоставляет гарантии и компенсации (учебные отпуска с сохранением зарплаты, оплату проезда к месту учёбы и др.) только если:
работник получает образование данного уровня впервые;
обучение осуществляется в аккредитованной образовательной организации;
обучение проводится по направлению работодателя или хотя бы по профилю работы.
Если образование не связано с работой и работодатель не направлял работника учиться, то оплачивать его обучение он не обязан.
Оплата самого обучения (контракта с колледжем/вузом) работодателем не является обязанностью по ТК РФ. Это всегда добровольное решение компании (обычно оформляется через ученический договор — ст. 198–207 ТК РФ).
Учебные отпуска (оплачиваемые или неоплачиваемые) — могут быть гарантированы законом, но только при профильном образовании.
Итог
Если Вы получаете первое среднее специальное образование заочно, но оно не связано с вашей работой, работодатель не обязан оплачивать ни обучение, ни учебные отпуска.
Оплата может быть только по инициативе самой организации (через ученический договор или социальные гарантии, прописанные в коллективном договоре).