Ранее не привлекался, на что могу рассчитывать?
Подскажите пожалуйста. Уголовное дело завели по статье 159 ч3 сумма ущерба 400.000. (Возмещен) потерпевший претензий не имеет.
В деле фигурируют еще неустановленные лица которых я никогда не видел направляли меня по телефону,
Свои вину признал и все возместил. Сейчас в связи с тем что есть люди из кол центра как ( неустановленные лица) дело переквалифицировали на ч 4. По факту по делу я прохожу один. Характеризуюсь хорошо! Ранее не привлекался, на что могу рассчитывать?
Здравствуйте!
Конкретное решение о привлечении к ответственности принимает всегда лично судья, в переделах санкции статьи и с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» — Учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание
Вы можете предпринять некоторые действия для смягчения приговора, например: сотрудничать со следствием, собрать больше смягчающих обстоятельств: грамоты, дипломы, награды и т.п.
доброго времени суток.
А вам больше 18 лет?
Дело в суд направлено?
Адвокат платный?
С платным адвокатом надо бы рассчитывать на переквалификацию на ст.159 ч.3 УК РФ. Но я так полагаю что вы следователю дали показания с бесплатным адвокатом и признались что знали о совершении мошенничеств из колл-центра.
Если эти показания подтверждены в ходе следствия иными доказательствами — скорее всего суд оставит ч.4 ст.159 УК РФ.
Но очень советую нанять платного адвоката — делать организованную преступную группу с вашим участием- верх бездействия следствия — нашли бы организаторов и исполнителей — один разговор. А брать курьера и подводить под ч.4 ст.159 УК РФ — ну так себе.
Конечно, адвокат платный был нужен в момент задержания и первичного допроса, тогда бы возможно, была бы иная квалификация.
на реальный срок. Если только ваш платный адвокат не сможет сломать дело.
Но чтобы сказать — есть ли такая возможность, дело надо изучать. И понимать, какая у вас была роль.
Одно дело — если курьер, другое — если дропповод или куратор курьеров.
В общем — гадать в вашем случае не стоит, Несмотря на наличие смягчающих и признание вины и возмещение ущерба — по ч.4 ст.159 УК РФ да еще если потерпевший пенсионер — дадут реальный срок.
За исключением, если вам не исполнилось 18 лет. Тогда есть шансы получить иное наказание.
Здравствуйте!
Деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ,
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ
лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Как предусмотрено ч. 3 ст. 60 УК РФ
при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учтет характеристику по месту проживания, составленную участковым уполномоченным полиции, характеристику с места работы и т.п.
Но очень многое зависит от окончательной квалификации деяния и установленных по делу обстоятельств, совокупности собранных доказательств, наличия (отсутствия) судимости и т.д.
Поэтому говорить о том, какое будет наказание назначено судом (условно или реально), очень сложно и преждевременно.
Важно понимать, что наказание суд назначает строго индивидуально, учитывая значительное число факторов и обстоятельств, поэтому любые рассуждения на этот счет носят предположительный характер.
Как следует из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)
Положения п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ о признании смягчающим обстоятельством добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, применяются лишь в случае их возмещения в полном объеме. Суд вправе признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства частичное возмещение причиненного преступлением вреда на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Поэтому возмещение ущерба обязательно будет учитываться при назначении наказания.
В этом случае следует продумать вариант досудебного соглашения. Для этого среди прочего нужно, чтобы обвиняемый оказал активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
У Вас есть целый комплекс обстоятельств, которые суд обязан учесть в Вашу пользу.
Смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые преступления...; и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления...; к) добровольное возмещение имущественного ущерба… ст. 61 УК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5a36b5675e03a134a36f0b484501416e0e1376a2/
Все эти пункты (первая судимость, признание вины, возмещение ущерба, отсутствие претензий от потерпевшего, положительные характеристики) работают на Вас.
Закон позволяет не отбывать наказание в колонии, если суд придет к выводу о возможности исправления без изоляции от общества.
Если, назначив… лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным ст. 73 УК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a37b1ea074b0c6a51206f52718e033d55169ef7a/
Главный вопрос — квалифицирующий признак «организованная группа». Следствие должно доказать его наличие, а Ваша защита — активно его оспаривать. Простого факта наличия «неустановленных лиц» из колл-центра для этого недостаточно.
Однако, ч 4 ст159 УК РФ — это тяжкое преступление, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Вас могут лишить свободы
Наймите платного адвоката