Я инвалид второй группы получаю социальную пенсию по инвалидности+федеральную доплату+ деньги на лекарства

Добрый день!

Меня зовут Ирина . Я из Самары.

Я инвалид второй группы получаю социальную пенсию по инвалидности+федеральную доплату+ деньги на лекарства. И все это меньше прожиточного минимума.

Сейчас в банке по исполнительному листу приставов на пенсию наложен арест. И она банком снимается.

Я почитала законы, на сколько я поняла есть

Федеральный закон от 2.10.2007 N 229-фз « об исполнительном производстве», есть статья 101 Виды расходов , на которые не может быть обращено взыскание , есть п. 22 который был введён Федеральным законом от 29.05. 2024 г .N112-фото. В котором написано что социальная пенсия и федеральная доплата неприкосновенны( может поняла не правильно, но там это через запятую перечислено) Пришла в пенсионный фонд и спросила могут ли с социальной( !) пенсии по инвалидности вычитать долг, если она меньше прожиточного минимума.

В пенсионном фонде мне сказали, что да и поправка статьи 101 п 22 к моему случаю не относится. Если вас не затруднит, объясните пожалуйста , как тогда трактовать эту поправку . Заранее спасибо.

, Ирина, г. Самара

Здравствуйте!

1) Что именно добавил п. 22 ст. 101 ФЗ-229.

С 29.05.2024 в перечень «неприкосновенных» доходов внесли только:

«социальную пенсию по инвалидности, федеральную и региональную социальные доплаты к пенсии, назначаемые детям-инвалидам и совершеннолетним инвалидам, признанным судом недееспособными».

То есть защита по п. 22 действует не для всех инвалидов, а лишь для детей-инвалидов и взрослых инвалидов, признанных недееспособными. Поэтому ответ ПФР/СФР «эта поправка к вам не относится» — в общем случае корректен, если вы не признаны недееспособной.

2) «Деньги на лекарства» — как правило, защищены.

Ежемесячные/ежегодные выплаты отдельным категориям граждан (в т. ч. компенсации на лекарства/проезд и т. п.) входят в п. 6 ч. 1 ст. 101 и взысканию не подлежат. Это касается ЕДВ и монетизации НСУ на лекарства.

3) Почему банк всё списывает «под ноль».

Удержания «с пенсии» через СФР ограничены (обычно не более 50% по ст. 99), но когда стоит арест счёта, банк списывает всё, что не отмечено как защищённый доход, — пока вы не оформите сохранение прожиточного минимума и не докажете «социальную» природу поступлений.

4) Как защитить минимум на жизнь.

С 2021 г. вы вправе подать приставу заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума (ПМ) на одном счёте. Пристав выносит постановление, а банк по нему не обращает взыскание на сумму ПМ; при наличии иждивенцев можно через суд добиваться ПМ на каждого.

5) Что делать прямо сейчас (пошагово).

Приставу (по вашему ИП) подайте два заявления:
– о сохранении ПМ на выбранном счёте (укажите реквизиты счёта) — пристав обязан вынести постановление; банк исполняет его и не списывает ПМ;
– о возврате незаконно списанных «защищённых» сумм (ЕДВ/НСУ на лекарства по п. 6 ст. 101) и об отмене ареста в этой части. Приложите выписку по счёту с поступлениями и назначением платежа.
Срок рассмотрения заявлений у пристава — обычно до 10 рабочих дней (ч. 5 ст. 64.1 ФЗ-229).
В банк. Параллельно подайте заявление о возврате ошибочно списанных социальных выплат (ссылка на ст. 101, выписка счёта, документы о назначении ЕДВ/НСУ). Банки ориентируются на коды видов дохода (ЦБ РФ № 6104-У): «2»/«4» — доходы, с которых взыскание запрещено; если списали несмотря на код — банк обязан вернуть; если код не проставлен — приложите справку из СФР о природе выплаты.
В СФР. Попросите подтвердить, что конкретные поступления — ЕДВ/НСУ на лекарства (и, при необходимости, чтобы при перечислении ставились правильные коды дохода для банка).
Если ваша пенсия ниже ПМ пенсионера и вам доплачивают «до ПМ» (федеральная/региональная соцдоплата), учтите: эта доплата не защищена сама по себе, кроме случаев п. 22 (дети-инвалиды/недееспособные взрослые). Тогда особенно важно оформить сохранение ПМ через пристава.

Итог:

Поправка п. 22 защищает узкий круг: детей-инвалидов и взрослых инвалидов-недееспособных. Для остальных инвалидов (в т. ч. II группы) она не блокирует взыскание с пенсии как таковой.
ЕДВ/выплаты на лекарства защищены по п. 6 ст. 101 — их можно вернуть, если списали.
Оформите сохранение ПМ на счёте через пристава (и при необходимости — больше ПМ через суд при наличии иждивенцев); банк по постановлению не спишет ПМ.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина