Здравствуйте, моему мужу 20 лет он участник СВО, у него травма спины, но ему поставили категорию А, можем ли мы подать рапорт на увольнение, если он остался единственным кормильцем в семье?
Здравствуйте Ангелина
В соответствии с нормам действующего законодательства РФ в настоящее время увольнение возможно при заключении ВВК категории годности здоровья Д
Здравствуйте. Пусть другой, а именно обжалование решения ВВК или потребуется пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая подтвердит, что травма спины не позволяет продолжать службу, несмотря на поставленную ранее категорию «А». Факт того, что ваш муж остался единственным кормильцем в семье не позволит расторгнуть контракт, но решающим фактором будет заключение ВВК о непригодности к дальнейшему прохождению военной службы.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Вы имеете право на волеизъявление о прекращении службы и увольнение со службы, согласно
п.29. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.
п.31. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, обратившийся с заявлением о расторжении контракта в месте выполнения добровольческим формированием задач по предназначению, обязан продолжать исполнять свои обязанности по занимаемой должности до выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению. Командир добровольческого формирования направляет гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь в день выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению.
Таким образом, Вы имеете право на волеизъявление о расторжении контракта прекращении службы и увольнение со службы.
Доброго Вам дня