Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Взыскание задолженности

Здравствуйте!

Наша компания выполняла подрядные работы, работы выполнены, акты выполненных работ с заказчиком подписаны, оплаты не поступило, устные переговоры результатов не приносят. С чего начать, какие документы собрать, и как обратиться в Арб. суд Спб??

заранее спасибо за ответ!

06 Июня 2014, 13:53, вопрос №470367 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Наталья! 

    Согласно АПК РФ

    Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    1. К исковому заявлению прилагаются:

    1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

    2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

    3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

    4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

    5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

    6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

    7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

    8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

    9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

    Вот перечень документов, который необходим.

    06 Июня 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    1. Начните с претензии в адрес заказчика, указав в ней срок для оплаты задолженности (дней десять).

    2. После этого подготовьте следующий пакет документов: исковое заявление, копии следующих документов — договор, акты, справки о стоимости, претензию, доказательства отправки претензии, сведения из ЕГРЮЛ в отношении Вашей компании и Заказчика, свид-во о гос. регистрации Вашей компании.

    3. Необходимо оплатить гос пошлину и приложить платежку к указанным документам.

    4. Также необходимо направить Ответчику (заказчику) копию иска и квитанцию об отправке также приложить к иску.

    5. После этого подать указанные документы в арбитражный суд. Документы можно направить в том числе и в электронном виде. Как это сделать указано на сайте арбитражного суда.    

    06 Июня 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте.

    Сначала посмотрите Ваш договор в части решения судебных споров. Если в договоре у Вас не прописан обязательный претензионный порядок, то лучше сразу же обращаться в суд и не писать претензии. Потеряете только время.

    Для подачи искового заявления Вам понадобиться:

    1. Исковое заявление.

    2. Квитанция об уплате госпошлины с отметкой банка о списании денежных средств в бюджет.

    3. Копии договора, актов (КС-2, КС-3), заверенные подписью Генерального директора и печатью организации.

    4. Квитанцию об отправке искового заявления в адрес Ответчика (заказное письмо).

    5. Выписка из ЕГРЮЛ на Истца и Ответчика (можно электронную).

    6. Копии свидетельства о государственной регистрации Истца и решения (протокол) о назначении генерального директора, заверенные подписью генерального директора и печатью организации.

    7. Если отправляли претензию, то копию претензии и копии документов, подтверждающих ее отправку (это должно быть ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении), заверенные подписью Генерального директора и печатью организации.

    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

    06 Июня 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич

    Добрый день, Наталья.

    Обращайтесь, помогу составить исковое заявление, рассчитаю неустойку по договору. Есть опыт суда в АС СПБ и Ленинградской области.

    19 Июня 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats