Взыскание задолженности

Здравствуйте!

Наша компания выполняла подрядные работы, работы выполнены, акты выполненных работ с заказчиком подписаны, оплаты не поступило, устные переговоры результатов не приносят. С чего начать, какие документы собрать, и как обратиться в Арб. суд Спб??

заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Наталья!

Согласно АПК РФ

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Вот перечень документов, который необходим.

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

1. Начните с претензии в адрес заказчика, указав в ней срок для оплаты задолженности (дней десять).

2. После этого подготовьте следующий пакет документов: исковое заявление, копии следующих документов — договор, акты, справки о стоимости, претензию, доказательства отправки претензии, сведения из ЕГРЮЛ в отношении Вашей компании и Заказчика, свид-во о гос. регистрации Вашей компании.

3. Необходимо оплатить гос пошлину и приложить платежку к указанным документам.

4. Также необходимо направить Ответчику (заказчику) копию иска и квитанцию об отправке также приложить к иску.

5. После этого подать указанные документы в арбитражный суд. Документы можно направить в том числе и в электронном виде. Как это сделать указано на сайте арбитражного суда.

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Сначала посмотрите Ваш договор в части решения судебных споров. Если в договоре у Вас не прописан обязательный претензионный порядок, то лучше сразу же обращаться в суд и не писать претензии. Потеряете только время.

Для подачи искового заявления Вам понадобиться:

1. Исковое заявление.

2. Квитанция об уплате госпошлины с отметкой банка о списании денежных средств в бюджет.

3. Копии договора, актов (КС-2, КС-3), заверенные подписью Генерального директора и печатью организации.

4. Квитанцию об отправке искового заявления в адрес Ответчика (заказное письмо).

5. Выписка из ЕГРЮЛ на Истца и Ответчика (можно электронную).

6. Копии свидетельства о государственной регистрации Истца и решения (протокол) о назначении генерального директора, заверенные подписью генерального директора и печатью организации.

7. Если отправляли претензию, то копию претензии и копии документов, подтверждающих ее отправку (это должно быть ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении), заверенные подписью Генерального директора и печатью организации.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Наталья.

Обращайтесь, помогу составить исковое заявление, рассчитаю неустойку по договору. Есть опыт суда в АС СПБ и Ленинградской области.