Я студент, 2 года назад я учился в медицинском университете и отчислился, поняв что это мне не нужно, и этим

Я студент, 2 года назад я учился в медицинском университете и отчислился, поняв что это мне не нужно, и этим летом мне пришёл судебный иск от министерства здравоохранения о взыскании штрафа за неисполнение обязанностей, сейчас я учусь в другом университете, получаю пенсию по потере кормильца и стипендию, имущества у меня нет, могут ли судебные приставы приостановить исполнительский сбор?

, Никита, г. Томск
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Поскольку приставы не могут взыскивать с защищенных доходов, ваша главная задача — доказать, что деньги на счету относятся к пенсии по потере кормильца.

1. Предоставьте приставам документы о ваших доходах

   · Цель: Покажите, что ваш основной источник средств — это защищенная законом пенсия.

   · Действия: Направьте в отделение ФССП, ведущее ваше дело, заявление с приложением справки о получении пенсии по потере кормильца. Просите принять это во внимание и не накладывать ограничения на счет, куда поступают эти деньги.

2. Подайте заявление о сохранении гарантированного минимума

   · Цель: Если у вас есть иные источники дохода (например, та же стипендия), с которых возможно удержание, вы вправе сохранить себе сумму в размере прожиточного минимума.

   · Действия: Подайте соответствующее заявление судебному приставу. Это поможет ограничить размер удержаний со стипендии, чтобы у вас оставались средства к существованию.

3. Рассмотрите вариант с отсрочкой или рассрочкой

   · Цель: Если сумма долга значительна и касается незащищенных доходов, вы можете выиграть время.

   · Действия: Подайте в суд, вынесший решение о взыскании, заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа. В качестве обоснования укажите на свой статус студента и отсутствие имущества. На время рассмотрения этого заявления исполнительное производство может быть приостановлено.

Антон Козик
Юрист

Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию.

Правомерность взыскания штрафа:

Сначала нужно понять, на каком основании Министерство здравоохранения подало на вас в суд. Скорее всего, вы не выполнили какие либо финансовые обязательства, либо это затраты работодателя.

Могут ли судебные приставы приостановить исполнительский сбор?

Да, приставы могут приостановить исполнительский сбор/исполнительное производство, но только при наличии законных оснований. Сам по себе факт обучения, получения пенсии по потере кормильца и стипендии, а также отсутствие имущества, является основанием для снижения размера удержаний или отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, но не автоматической приостановки исполнительного производства.

Что нужно сделать вам:

1. Ознакомиться с судебным решением:
    *   Получите копию судебного решения. Это самое главное. Там будет указано, что именно с вас взыскивают, на каком основании и в каком размере.
    *   Узнайте, вступило ли решение суда в законную силу.

2. Действия в рамках исполнительного производства:
    *   Ознакомьтесь с постановлением о возбуждении исполнительного производства: Его вам должны направить судебные приставы. Там будет указан номер исполнительного производства, сумма взыскания, реквизиты для оплаты.
    *   Обратитесь к судебному приставу-исполнителю:
        *   Заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда: Это ваш основной шанс. Объясните приставу вашу ситуацию:
            *   Вы студент другого вуза.
            *   Получаете пенсию по потере кормильца и стипендию (предоставьте справки).
            *   У вас нет имущества.
            *   Ваш доход (пенсия, стипендия) является основным источником существования.
        *   Важно: Отсрочка или рассрочка предоставляется, если единовременная уплата всей суммы или значительной части долга может привести к невозможности для вас исполнять обязательства по содержанию себя (то есть, остаться без средств к существованию).
        *   Документы, которые нужно приложить к заявлению:
            *   Справка из вуза, подтверждающая ваше обучение.
            *   Справка о размере получаемой стипендии.
            *   Справка из Пенсионного фонда (или другого органа, выплачивающего пенсию по потере кормильца) о размере пенсии.
            *   Документы, подтверждающие отсутствие у вас имущества (хотя пристав может запросить эти сведения сам).
            *   Любые другие документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
        *   Приостановка исполнительного производства: Пристав не может приостановить исполнительное производство по своему усмотрению только потому, что у вас нет имущества или вы студент. Приостановка возможна только в строго определенных законом случаях (например, при оспаривании решения суда, при выезде должника за пределы РФ на длительный срок, при розыске должника).
        *   Снижение размера удержаний: Если у вас есть постоянный источник дохода (даже пенсия и стипендия), приставы имеют право производить удержания. Однако, закон устанавливает ограничения на размер удержаний. По общему правилу, с ваших доходов могут удерживать не более 50%. Если сумма удержаний ставит вас в крайне тяжелое материальное положение, вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний.

3. Обжалование решения суда (если есть основания):
    *   Если вы считаете, что решение суда вынесено незаконно, у вас есть право его обжаловать в апелляционном порядке. Сроки для апелляционного обжалования строго ограничены (1 месяц с даты вынесения решения в окончательной форме). Но можно попробовать восстановить срок, если вы его получили не так давно (ещё не прошел 1 месяц с даты получения).

Коротко:

*   Автоматически приостановить исполнительский сбор только потому, что вы студент и у вас нет имущества, приставы не могут.
*   Ваш главный путь – обратиться к приставу с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, предоставив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение (студенческий статус, пенсия, стипендия, отсутствие имущества).
*   Пристав может установить меньший процент удержания из ваших доходов, если единовременная выплата ставит вас в безвыходное положение.
*   Если есть основания и не пропущен срок, можно обжаловать само решение суда.

Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.