Какие то отчёты нужно сдавать и куда?

Добрый день! Наша строительная организация ведёт строительство на своей территории (принадлежащей компании). Учитывая возросшую потребность в заправке нашей техники Дизельным топливом мы хотим организовать мини АЗС не для продажи, а для своих внутренних нужд. Нашли ёмкость в 5000 литров, заправочный блок и поставщика топлива. Однако при изучении данной темы столкнулись с рядом вопросов ответов на которые не можем найти. Так например нужно ли регистрировать данное место хранения ДТ? У кого - ведомство? Ростехнадзор, Экология, администрация или Роспотребнадзор? Какие то отчёты нужно сдавать и куда?

, Черненко Александр Александрович, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Добрый день, Александр Александрович!

Вы задаете очень важный и сложный вопрос. Организация собственной мини-АЗС для заправки техники — это отличное решение для оптимизации затрат, но оно действительно сопряжено с необходимостью соблюдения целого ряда требований. Краткий ответ на ваш главный вопрос: да, место хранения дизельного топлива подлежит обязательному оформлению и контролю со стороны нескольких ведомств.

Разберем все по порядку. Ваша установка (емкость 5000 л + заправочный блок) квалифицируется как стационарная топливораздаточная установка без реализации нефтепродуктов сторонним организациям.

1. Ключевые регулирующие ведомства и их требования

Вам необходимо взаимодействовать со следующими контролирующими органами:

а) Ростехнадзор

Это основной контролирующий орган для таких объектов.

· Лицензирование: Для хранения дизельного топлива в количестве свыше 200 литров (ваша емкость 5000 л) требуется лицензия Ростехнадзора на деятельность по хранению нефти и продуктов ее переработки. Это обязательное требование Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании...».
· Проектная документация: Вам потребуется разработать и согласовать проектную документацию на установку резервуара и топливораздаточную колонку.
· Правила промышленной безопасности: Необходимо соблюдать «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (если заправка осуществляется под давлением), а также общие требования промышленной безопасности.
· Регистрация объекта: Ваша АЗС будет признана опасным производственным объектом (ОПО) IV класса опасности (емкость более 1000 л, но менее 10000 л). Его необходимо зарегистрировать в государственном реестре ОПО Ростехнадзора.
· Декларация промышленной безопасности: Для ОПО IV класса декларация не требуется, но необходимо разработать план локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛЛАС).

б) МЧС России (органы государственного пожарного надзора)

· Согласование: Проект мини-АЗС должен быть согласован с органами МЧС.
· Соблюдение противопожарных норм: Необходимо строгое соблюдение требований:
  · Правил противопожарного режима в РФ.
  · СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности».
  · Федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
· Оснащение: Территория вокруг емкости должна иметь ограждение (при необходимости), быть оснащена первичными средствами пожаротушения (огнетушители, ящик с песком и т.д.), системой молниезащиты и заземлением.

в) Роспотребнадзор

· Санитарно-защитная зона (СЗЗ): Вам необходимо определить и организовать санитарно-защитную зону вокруг места хранения топлива. Для емкости 5 куб.м. ее размер определяется проектом, но обычно составляет не менее 50 метров.
· Защита грунтовых вод: Необходимо предусмотреть меры по предотвращению загрязнения почвы и грунтовых вод в случае разлива (например, обваловка или поддон).

г) Росприроднадзор (и/или региональный орган экологического надзора)

· Лицензия на отходы: Использованные промасленные материалы (ветошь, фильтры) являются отходами I-IV класса опасности. Для деятельности по их сбору, транспортированию и размещению требуется лицензия.
· Отчетность: Необходимо вести учет образующихся отходов и представлять соответствующую отчетность (например, «Отчет об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов» — форма 2-ТП (отходы)).
· Нормативы воздействия: Если объект оказывает негативное воздействие на окружающую среду, возможно, потребуется его постановка на государственный учет и получение разрешительной документации.

2. Необходимые отчеты и документация (краткий перечень)

1. Лицензия Ростехнадзора на хранение нефтепродуктов.
2. Свидетельство о регистрации ОПО в реестре Ростехнадзора.
3. Согласованный проект строительства/размещения мини-АЗС (согласованный с МЧС и другими органами при необходимости).
4. План локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛЛАС).
5. Паспорта безопасности на используемое топливо.
6. Журналы: эксплуатации резервуара, проверок, учета топлива, выдачи нарядов-допусков на огневые работы.
7. Программа производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.
8. Приказы: о назначении ответственных за эксплуатацию, пожарную безопасность, электрохозяйство.
9. Экологическая отчетность (2-ТП (отходы) и др.).

3. Пошаговый алгоритм ваших действий (упрощенный)

1. Разработка проекта. Обратитесь в проектную организацию, имеющую опыт разработки документации для АЗС/топливных складов.
2. Получение лицензии Ростехнадзора. Это один из самых сложных и длительных этапов. Требует сбора значительного пакета документов.
3. Согласование проекта в МЧС.
4. Строительно-монтажные работы. Выполняются строго по согласованному проекту.
5. Регистрация ОПО в Ростехнадзоре.
6. Ввод в эксплуатацию. Часто требуется приемка межведомственной комиссией.
7. Получение лицензии Росприроднадзора на обращение с отходами (если планируете их утилизировать самостоятельно или через подрядчика без лицензии).
8. Организация ежедневной эксплуатации и ведение установленной документации.

Резюме и рекомендации

Организация собственной мини-АЗС — это не просто «поставить бочку и колонку». Это создание официально зарегистрированного опасного производственного объекта, требующее:

· Значительных временных затрат (от 6 месяцев до года и более).
· Финансовых вложений в проектирование, лицензирование, закупку оборудования и оснащения.
· Наличия в штате квалифицированных специалистов, ответственных за эксплуатацию, или заключения договора со специализированной организацией на техническое обслуживание.

Что делать?

1. Не рискуйте! Несанкционированное размещение такого объекта влечет огромные штрафы (сотни тысяч рублей для юрлиц), приостановку деятельности и предписание о демонтаже.
2. Обратитесь к профессионалам. Найдите компанию, которая специализируется на сопровождении лицензирования в Ростехнадзоре и проектировании подобных объектов. Они помогут вам пройти весь путь с минимальными затратами нервов и времени.
3. Рассмотрите альтернативы. Иногда проще и дешевле заключить договор с топливной компанией на заправку вашей техники «с колес» (топливозаправщиком). Это избавит вас от всех перечисленных хлопот, но может быть менее выгодно экономически в долгосрочной перспективе.

Надеюсь, этот подробный обзор поможет вам принять взвешенное решение и выстроить правильный план действий. Удачи в вашем деле