Почему не прописывают ребенка-инвалида 17 лет в новый дом?

Здравствуйте у нас сгорел дом. Купили новый. С мужем не расписаны. Решили прописаться в новом доме. Сами и детей. Дочь 13 лет супруг прописал. А сына 17 лет который является ребенком инвалидом. Не прописывают. Мфц ссылаясь на то что нет опеки.

, Тамара, г. Ноябрьск

Добрый день, Тамара.

Требование это законно и обоснованно, и оно связано с защитой имущественных прав вашего сына.

Ваш сын, несмотря на инвалидность, является несовершеннолетним гражданином (17 лет). Все действия, связанные с его имущественными правами, строго регулируются законом.
Прописка (регистрация по месту жительства) несовершеннолетнего ребенка по месту жительства его родителей (или одного из них) — это его право. Однако, когда ребенок прописывается в жилом помещении, где он не является собственником, это может затрагивать его права.
Орган опеки и попечительства обязан следить, чтобы права детей не ущемлялись. Смена места жительства, особенно при переходе из сгоревшего дома (который, вероятно, был его собственностью или местом, где он имел право пользования) в новый, который куплен вами и вашим супругом, но на который у сына нет права собственности, рассматривается как действие, которое может ухудшить его жилищные условия. Опека должна дать согласие, что эта процедура не нарушает интересы ребенка.
ак как вы с мужем не в браке, с точки зрения закона ваш сын и ваш супруг не являются родственниками. Регистрация несовершеннолетнего ребенка на жилплощади человека, не являющегося его родителем (или усыновителем), всегда требует согласия органа опеки.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставьте "+"