И что говорить в дознании и в суде?

Добрый день, ситуация следующая , 23 сентября ездил собрать план с марихуаны , затерал вместе с другом , поймали полицейские , изъяли отправили на экспертизу , осмотрели квартиру на запрещенные вещества , ничего не нашли , результаты экспертизы показали 2.194 гр плана , подписки о невыезде не было , в сизо не забрали , первый суд прошел , но ничего толком не пообещали , каился , просил прощения, признал вину , сотрудничаю со следствием , дознаватель обещает , что максимум все может закончится либо штрафом и исправительными работами либо условкой, хочется успокоить душу и узнать , что может мне грозить ? Просили перед вторым судом съездить в наркологичку сдать анализы. Когда будет второй суд неизвестно. Подскажите , какое наказание мне светит ? Что мне лучше делать перед судом ? И что говорить в дознании и в суде ?

, иван, г. Москва
Яна Никитина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! На смягчение наказания влияет ряд факторов, в т.ч. признание вины, характеристика по месту жительства, имелись ли судимости ранее. По ст. 228 ч. 1 УК РФ большая вероятность назначения наказания, не связанного с лишением свободы. В любом случае, все обстоятельства будут учтены судом