Был случай в середине лета мне человек прислал фото с 2г гашиша, меня позже через пару часов принимают Был

Был случай в середине лета мне человек прислал фото с 2г гашиша, меня позже через пару часов принимают

Был случай в середине лета мне человек прислал фото с 2г гашиша ,меня позже через пару часов принимают сотрудники ,я сразу помог его найти и задержать,естественно не куда не ездил поднимать вещество и был очень далеко от места клада,на след день вызвали подписал свидельские показания где написано что я помог задержать человека занимающего сбытом.Прошло полтора месяца ,и тут я уже стал обвиняемым в покушении на хранение 228 часть 1,все бы нечего но я уже на условном сроке по 228 часть 2, единственный кормилиц семьи до этого ходил отмечаться 3 года не одного правонарушения осталось не много отходить и тут такая подстава,женат ребенок 1.2года,работаю ,был задержан в 40 км от закладки и даже не собирался туда ехать,нанял адвоката сами понимаете ситуация очень сложная ,вину не признаем .Чего ждать по итогу?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Чтобы обвинить Вас в покушении, следствие обязано доказать две вещи: наличие умысла на приобретение наркотика и совершение Вами конкретных действий, направленных на это, которые не были доведены до конца по независящим от Вас причинам. Сам по себе факт получения фотографии в мессенджере не является действием, направленным на приобретение. Ваша линия защиты, что Вы находились в 40 км от места и не собирались туда ехать, — ключевая.

Часть 1 статьи 228 УК РФ наступает за хранение в значительном размере. Для гашиша значительный размер — это масса свыше 2 граммов.

Ваше предыдущее преступление относится к категории тяжких. Новое обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ — к преступлениям небольшой тяжести. В этом случае суд не обязан, но имеет право отменить условное осуждение.

При всем при этом вы не совершали никаких активных действий для получения наркотика. Нахождение в 40 км от места закладки. Активная помощь следствию -  прямое смягчающее обстоятельство, которое суд обязан учесть.
 Вы работаете, являетесь единственным кормильцем, имеете малолетнего ребенка, 3 года не нарушали порядок отбывания наказания. Все это играет в Вашу пользу.

Придерживайтесь выбранной позиции о непризнании вины. Ваша задача — доказать, что Вы оказались жертвой обстоятельств и с самого начала действовали как добросовестный гражданин, помогая полиции, а не как преступник.

Соберите справки с места работы, из наркологического диспансера (что не состоите на учете), свидетельство о браке и рождении ребенка, положительные характеристики от соседей и участкового.