Какое-то время вела слежку за нами, во сколько уходим, во сколько приходим
Добрый день! очень нужна консультация в гражданском вопросе.
4 года назад мы поставили тамбурную дверь. Соседке не понравилось, что мы не пришли к ней на поклон перед самой установкой( её предупреждали за пару недель, и она была не против)
Потом спустя 2 года начался ужас.
Наша соседка систематически подаёт жалобы участковому, в администрацию, в УК на то, что мы сутками что-то моем (посуду, бидоны... с её слов), якобы душим её вонью тухлятины. Мы ездили писали объяснительные в эти инстанции. К нам приходили смотреть есть ли нарушения по ее жалобам, ничего не выявлено. Пытались с ней поговорить, не получается, агрессивная.
Какое-то время вела слежку за нами, во сколько уходим, во сколько приходим. Как нам её угомонить? И вообще есть ли какая-то управа на неё.
Ей 66 лет. Живёт одна. Сын в Москве.
По поводу тамбурной двери. Знаем, что это незаконно, но у всех же стоит дверь сейчас сняли, чтобы понять какая причина её жалоб. Камень преткновения дверь или все таки какие-то ещё причины.
спустя неделю после снятия двери, крики за стеной продолжаются.
Добрый день.
Подавайте жалобу в Роспотребнадзор (при систематическом превышении уровня шума).
.Также можно инициировать коллективную жалобу от жильцов подъезда или дома.
И обратиться в суд с иском о нарушении права на спокойную жизнь.
Важно фиксировать все инциденты: фото, видео, аудио.
При угрозах необходимо немедленно писать заявление в полицию. Закон защищает не только право на тишину, но и на безопасность.
Некоторые документы, которые регулируют уровень шума:
СанПиН 1.2.3685-21 — определяет нормативы шума в жилых домах. Днём (с 7:00 до 23:00) допустимый уровень шума — до 55 акустических децибел, ночью (с 23:00 до 07:00) — до 45 акустических децибел.
Статья 6.4 КоАП РФ — предусматривает штраф за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к жилым помещениям, куда также относится нарушение тишины.