Положена ли денежная выплата при рождении мёртвого ребёнка

, Надежда, Горловка
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Надежда!
Денежные выплаты, связанные именно с рождением ребенка (единовременное пособие, материнский капитал), при рождении мертвого ребенка, к сожалению, не положены.

Закон предусматривает другие виды материальной поддержки для женщины в этой ситуации — полную оплату отпуска по беременности и родам и выплату пособия на погребение.

Если Вы работали, предоставьте больничный лист своему работодателю. Социальный фонд России (СФР) произведет выплату.

Для получения пособия на погребение: получите в органах ЗАГС справку о рождении мертвого ребенка (форма № 3). Она выдается на основании справки о перинатальной смерти из медицинской организации. С этой справкой и паспортом обратитесь к работодателю (если трудоустроены), а УСЗН ( если не работаете), в Социальный фонд России (если неработающий пенсионер).
Если есть дополнительные вопросы обратитесь ко мне в чат.