Год назад я подал заявку на регистрацию товарного знака и оплатил пошлину, в феврале этого года было
Приветствую! Год назад я подал заявку на регистрацию товарного знака и оплатил пошлину, в феврале этого года было положительное решение о регистрации и, оказывается, надо было оплатить вторую пошлину, но я этого не сделал по причине отсутствия такой информации. Месяц назад заявка была отозвана по причине неоплаты пошлины, сейчас я хочу написать в палату по патентным спорам возражение на отзыв заявки. Прошу помочь в составлении письма!
В Палату по патентным спорамФедеральной службы по интеллектуальной собственности
от ________________ (ФИО заявителя)Адрес: __________________________Телефон: ________________________Электронная почта: _______________
Возражение на отзыв заявки № ______ на регистрацию товарного знака
Заявление от "__" октября 2025 г.
Прошу восстановить действие моей заявки № __, зарегистрированной "" месяца 2024 года, на регистрацию товарного знака «название», поскольку считаю неправомерным прекращение её рассмотрения по следующим основаниям:
Я своевременно подал заявку на регистрацию товарного знака и уплатил первую государственную пошлину. Получив уведомление о положительном решении Роспатента от февраля 2025 года, я ожидал дальнейших инструкций относительно последующих действий, однако необходимые инструкции и требования оплаты второй госпошлины не были мной получены надлежащим образом.
По независящим от меня причинам я не получил своевременного уведомления о необходимости уплаты второй пошлины, вследствие чего не смог исполнить обязательство по оплате вовремя. Таким образом, моя вина в просрочке отсутствует.
Просьба учесть тот факт, что в указанный период я предпринимал попытки выяснить статус своей заявки, обращаясь непосредственно в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, однако неполучение официальной информации привело к возникновению ситуации непонимания моих обязательств перед органами власти.
Исходя из изложенного прошу признать мои права нарушенными и восстановительными мерами вернуть мой знак на стадию завершения процедуры регистрации, позволяющую завершить процедуру регистрации моего товарного знака.
Приложения:
Копия квитанции об уплате первой пошлины.
Уведомления о положительных решениях.
Документы, подтверждающие попытку обращения в компетентные органы и отсутствие необходимой информации.
Подпись: ___________ (подпись и ФИО заявителя)
Дата подачи возражения: __ октября 2025 г.
Таким образом составленное письмо должно включать ваши личные данные, описание проблемы и обоснование вашей позиции. Дополнительно приложите копии всех документов, подтверждающих вашу позицию и добросовестность ваших действий.
Уважаемый Валерий!
К сожалению, ситуация, которую Вы описали, является распространенной. Отзыв заявки в связи с неуплатой пошлины за регистрацию – это серьезное основание, и простое указание на неосведомленность редко является достаточным аргументом для его отмены. Однако у Вас есть право обжаловать это решение, и шансы на успех есть, особенно если Вы готовы немедленно оплатить задолженность.
Ниже представлен проект возражения в Палату по патентным спорам (ППС), который вы можете использовать как образец. Его следует адаптировать, заполнив все данные, и подать вместе с подтверждающими документами.
Важные моменты перед подачей:
1. Сроки: Подать возражение в ППС нужно в течение 4 месяцев с даты получения Вами решения об отзыве заявки. Не затягивайте!
2. Госпошлина: За рассмотрение возражения в ППС также уплачивается госпошлина. На сегодняшний день она составляет 13 500 рублей для физлица (пп. 1.12 п. 1 ст. 333.30 НК РФ). Уточните актуальный размер на сайте Роспатента (ФИПС).
3. Оплата долга: Крайне рекомендуется приложить к возражению документ об оплате основной пошлины за регистрацию товарного знака. Это станет доказательством Вашей добросовестности и готовности исправить ситуацию.
4. Консультация: Если сумма знака для Вас значима, рассмотрите возможность обратиться к патентному поверенному за консультацией для подготовки более сильной аргументации.
---
Проект возражения в Палату по патентным спорам см в чате