В моей квартире прописана женщина у которой несовершенно летние дети, имеет ли она право прописать там детей без моего согласия
В моей квартире прописана женщина у которой несовершенно летние дети , имеет ли она право прописать там детей без моего согласия
Здравствуйте, Мадина.
Сколько лет детям?
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,… признается место жительства их законных представителей — родителей...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/
Согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/6ff37b222ae04b9036e40de684b415d065270adc/
Здравствуйте!
имеет ли она право прописать там детей без моего согласия
Для регистрации по месту жительства несовершеннолетних детей к родителю, ему ( родителю) не требуется получения согласия собственника жилого помещения на это.
Так, согласно п. 18 Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Добрый день!
Да, лицо зарегистрированное в квартире, даже если оно не является собственником помещения, может зарегистрировать там своего несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника.
Об этом сказано в п.117. Приказа МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Здравствуйте.
Да, имеет право.
Есть детям 14 лет или нет, значения в этом плане не имеет. Несовершеннолетних детей любого возраста могут зарегистрировать по месту жительства родителя без согласия собственников.
Согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия собственников жилого помещения.
Несовершеннолетних любого возраста — может разегистрировать без согласия собственника жилого помещения.
Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, подают заявление о регистрации в жилом помещении, занимаемом родителями, от своего имени в общем порядке.