И если так, то могу ли я оформить дарственную на территорию РФ, если там оценка не нужна?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, хочу оформить дарственную на дом с земельным участком на сына. Нотариус сказала что должна быть оценка дома, так как стоимость дарственной насчитывается исходя из оценки имущества. Так ли это? Или может это потому что проживаю и имею постоянную регистрацию в Луганске ЛНР? И если так, то могу ли я оформить дарственную на территорию РФ, если там оценка не нужна? Благодарю за помощь.
Здравствуйте!
Нет, обязательной оценки дома для оформления дарственной в российском законодательстве не предусмотрено. Договор дарения заключается в простой письменной форме, а налоговая база определяется кадастровой стоимостью объекта недвижимости. Кадастровая стоимость указывается в выписке ЕГРН, которую можно заказать онлайн.
Ваше постоянное проживание и регистрация в Луганской Народной Республике не влияют на процедуру дарения недвижимости, расположенной на территории Российской Федерации. Оформление проходит по российским законам.