Могу ли заместо ордера предоставить выписку из ЕГРН
При вступление в наследство на квартиру нотариус просит предоставить ордер на квартиру.Квартира была приватизирована( в приватизации участвовали 4 человека,докумнеты на право собственности предоставили). Орден утерян. Могу ли заместо ордера предоставить выписку из ЕГРН.
Ордер – это старый документ, на основании которого предоставлялась квартира в пользование до приватизации.
Для наследства нотариусу нужен документ, подтверждающий, на каком основании квартира была предоставлена и приватизирована. Но если приватизация уже состоялась, то главный документ – это свидетельство о праве собственности (старого образца) или выписка из ЕГРН.
Обычно нотариусы просят ордер для цепочки правоустанавливающих документов, но заменить его можно:
договор приватизации (если сохранился);
архивную справку из БТИ или муниципалитета о том, что квартира была предоставлена и приватизирована;
выписку из ЕГРН, где указаны собственники.
Согласно закону (ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН.
Если нотариус настаивает именно на ордере, можно запросить его дубликат или справку об основании предоставления жилья в муниципальном архиве/жилищном департаменте.