Незаключенность или недействительность

со стороны Заказчика. есть договор оказания услуг. Есть подписанные акты, счет на оплату. Но кроме актов нет других доказательств выполнения услуг. В договоре нет стоимости услуг, есть ссылка на определение стоимости в заявке на услугу. Заявка составлена лишь заказчиком, подписи исполнителя нет. Можно сказать, что стоимость не согласована? Иными словами, договор незаключенный? или доказывать, что услуги не были исполнены, и договор недействительный?

Уточнение от клиента

Если исполнитель даже и не начал исполнять договор, налицо мнимость? Мне кажется, что в рамках гл. 39 ГК нет перпектив?

, Оксана, г. Казань
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

 По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. ( статья 779 ГК РФ)

В соответствии со статьей 424 ГК РФ, а именно частью 3:

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Иными словами, договор незаключенный? или доказывать, что услуги не были исполнены, и договор недействительный?

Оксана

Договор заключенный, так как цена определяется в соответствии с аналогичными услугами, также в договоре должен быть определен срок выполнения указанных услуг.

Вам нужно доказывать, что услуги не были выполнены и требовать возмещения убытков.

С уважением, Олег

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Здравствуйте, согласно ст 432 ГК РФ

договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в  подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе как существенные или необходимые для договоров данного вида.

Глава 39 ГК РФ не предусматривает, что цена услуг является
существенным условием договора возмездного оказания услуг.

Следовательно, даже если при наличии заявки, счета и акта, исходить из того, что цена не определена, хотя данные документы говорят об обратном, то отсутствие цены в договоре не является основанием для признания его незаключенным.

2. Для признания договора недействительным необходимо наличие оснований предусмотренных параграфом 2 гл. 9 ГК РФ. Неисполнение договора не является таким основанием.

3. В данном случае необходимо решать вопрос в рамках гл. 39 ГК РФ.

Оксана
Клиент, г. Казань

Если исполнитель даже и не начал исполнять договор, налицо мнимость? Мне кажется, что в рамках гл. 39 ГК нет перпектив?

Если исполнитель не начал исполнять договор, то это ненадлежащее исполнение обязательств, со всему вытекающими последствиями.

Мнимость же надо доказать, а именно доказать то, что это сделка совершена лишь
для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Причем направленность на заключение мнимой сделки должна быть с обеих сторон договора. А если один платит, а другой не исполняет то, за что заплатили, то это, повторюсь, ненадлежащее исполнение обязательств.

Иначе можно считать любой не исполненный договор мнимым, что является ошибкой.