8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаключенность или недействительность

со стороны Заказчика. есть договор оказания услуг. Есть подписанные акты, счет на оплату. Но кроме актов нет других доказательств выполнения услуг. В договоре нет стоимости услуг, есть ссылка на определение стоимости в заявке на услугу. Заявка составлена лишь заказчиком, подписи исполнителя нет. Можно сказать, что стоимость не согласована? Иными словами, договор незаключенный? или доказывать, что услуги не были исполнены, и договор недействительный?

Уточнение от клиента

Если исполнитель даже и не начал исполнять договор, налицо мнимость? Мне кажется, что в рамках гл. 39 ГК нет перпектив?

, Оксана, г. Казань
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

 По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. ( статья 779 ГК РФ)

В соответствии со статьей 424 ГК РФ, а именно частью 3:

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Иными словами, договор незаключенный? или доказывать, что услуги не были исполнены, и договор недействительный?

Оксана

Договор заключенный, так как цена определяется в соответствии с аналогичными услугами, также в договоре должен быть определен срок выполнения указанных услуг.

Вам нужно доказывать, что услуги не были выполнены и требовать возмещения убытков.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Андрей Чистов
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Здравствуйте, согласно ст 432 ГК РФ

договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в  подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе как существенные или необходимые для договоров данного вида.

Глава 39 ГК РФ не предусматривает, что цена услуг является
существенным условием договора возмездного оказания услуг.

Следовательно, даже если при наличии заявки, счета и акта, исходить из того, что цена не определена, хотя данные документы говорят об обратном, то отсутствие цены в договоре не является основанием для признания его незаключенным.

2. Для признания договора недействительным необходимо наличие оснований предусмотренных параграфом 2 гл. 9 ГК РФ. Неисполнение договора не является таким основанием.

3. В данном случае необходимо решать вопрос в рамках гл. 39 ГК РФ.   


0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Казань

Если исполнитель даже и не начал исполнять договор, налицо мнимость? Мне кажется, что в рамках гл. 39 ГК нет перпектив?

Если исполнитель не начал исполнять договор, то это ненадлежащее исполнение обязательств, со всему вытекающими последствиями.

Мнимость же надо доказать, а именно доказать то, что это сделка совершена лишь
для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Причем направленность на заключение мнимой сделки должна быть с обеих сторон договора. А если один платит, а другой не исполняет то, за что заплатили, то это, повторюсь, ненадлежащее исполнение обязательств.

Иначе можно считать любой не исполненный договор мнимым, что является ошибкой. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы
Здравствуйте. Так в не понял ,говорите что Россия не выдает своих граждан ,но один юрист мне ответил что выдают )вот что он написал. «Как правило, Россия не выдает своих граждан иностранным государствам, если они обвиняются только в мошенничестве. Мошенничество не считается преступлением, связанным с терроризмом, и поэтому не подпадает под действие соглашений о выдаче, которые Россия заключила с другими странами. Однако есть несколько исключений из этого правила. Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы. * Мошенничество повлекло тяжкие последствия для потерпевшего. * Мошенничество было совершено с использованием служебного положения. * Мошенничество было совершено в отношении иностранного государства или международной организации. Кроме того, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если он или она разыскивается за совершение других преступлений, помимо мошенничества, таких как отмывание денег или финансирование терроризма. В конечном итоге решение о выдаче или невыдаче гражданина иностранному государству принимается на индивидуальной основе с учетом всех обстоятельств дела». Это правда ?Россия выдает своих граждан ?
, вопрос №4050505, Алексей TV, г. Москва
Налоговое право
Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста тел налогам Я получила наследство после смерти отца по истечении 3 лет после его смерти я продала земельный участок и дома на нём. Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти ? И второй вопрос. По истечение трех лет с момента смерти наследодателя или получения сведетельства от натарикса можно продать? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4050110, Клиент, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
Здравствуйте. Хочу купить франшизу по обучению детей и взрослых актерскому мастерству. У франчайзера есть свой сертификат на обучение. И они утверждают, что ничего страшного не будет, если я буду работать без сертификата. А если клиентам нужно будет вернуть НДФЛ или оплатить мат капиталом, то я в таких случаях заключи договор через них. Суть франшизы: я ищу в своем городе практикующих актеров или обычных преподавателей. Так же нужны будут препадаватели смежных профессий: танцы, фото, сценаристы, блогеры, модели. Им даются рекомендации по обучению и список тем которые должны пройти ученики. А обучать моих преподавателей никто не будет. Мне кажется, если ко мне придут с проверкой, то штрафа мне не избежать. ИП у меня открыто уже 4 года. Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне лицензия? Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
, вопрос №4049057, Анастасия, г. Ухта
Наследство
Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
Подскажите, если есть исполнительные производства по задолженности и человек получает в наследство квартиру, при этом есть ещё квартира в собственности. Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
, вопрос №4049036, Лидия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Или я имею право для продления вызвать врача на дом?
Здравствуйие. Живу в Москве. Нахожусь на больничном листе с 12.03.24 по 18.03.24. Больничный лист открывала на дому. Завтра собираюсь продлять больничный лист, ибо еще болею. Могу ли я вызвать врача на дом для продления больничного листа , так как держится температура,нос болит,кружится голова? Или я должна выпить жаропонижающее и идти в поликлинику для продления? Просто в прошлый раз,когда из-за температуры вызвала врача на дом для продления больничного, мне позвонили аж 2 врача из поликлиники и ругались,мол на каком основании я на дом вызываю,если для продления обязана именно идти сама в поликлинику. И настаивали, чтобы я выпила Парацетамол и пошла в поликлинику сама для продления больняка. Законно ли это с их стороны? Или я имею право для продления вызвать врача на дом? Скажите,пожалуйста на основании каких законов я могу апеллировать им, что имею право вызвать врача для продления больничного на дом? Учитывая,что проживаю в Москве и у нас свой МЭР и свои законы возможно...Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4048903, Элеонора, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2014