Работодатель удерживает 50% зп по исполнительному документу, но деньги приставам не переводит

Здравствуйте. Работодатель удерживает 50% зп по исполнительному документу, но деньги приставам не переводит. Счета работодателя заблокированы, зп выплачивается наличными. Приставам они переводят через третью фирму. Можно ли это прировнять к задержке зп и могу ли я написать заявление о приостановке трудовой деятельности до полного погашения задолженности?

, Дмитрий, г. Липецк
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли это прировнять к задержке зп

 В своем вопросе Вы сами утверждаете, что заработная плата Вам выплачивается наличными. О какой задержке зп Вы тогда интересуетесь?

могу ли я написать заявление о приостановке трудовой деятельности до полного погашения задолженности?

 Перед Вами фактическки имеется задолженность по зарплате?
Если имеется, то за какой период?

Дмитрий
Клиент, г. Липецк
Приставам деньги не переводятся, но с меня удерживаются
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Работодатель обязан своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату работникам. Если работодатель удерживает часть заработной платы по исполнительному документу, но не перечисляет удержанные средства судебным приставам-исполнителям, такая ситуация может рассматриваться как нарушение трудового законодательства.

Статья 142 ТК РФ устанавливает ответственность работодателя за невыплату или неполную выплату заработной платы. Согласно этой статье, работник имеет право приостановить работу до полной выплаты задержанной суммы. Данное положение применяется именно в случаях задержки выплаты зарплаты, а не в ситуациях, когда зарплата удерживается по решению суда.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/67f5b7767847d2483a67262f342f35cf922855a2/

Если ваш работодатель удерживает 50% вашей заработной платы по исполнительному документу, но не перечисляет эти средства судебным приставам, это не является основанием для приостановления вами трудовой деятельности на основании статьи 142 ТК РФ, поскольку речь идет не о задержке зарплаты, а о нарушении порядка исполнения судебного решения.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на неправомерные действия работодателя, связанные с нарушением порядка удержания и перечисления денежных средств по исполнительному документу.

Также вы можете подать жалобу непосредственно в службу судебных приставов, сообщив о факте удержания части заработной платы работодателем и отсутствии перевода удержанных средств.

В чем конкретно Вы усматриваете нарушение закона и прав работника?

У него законно удерживают алименты из заработной платы?

Приставам платежи за работника приходят?

Дмитрий
Клиент, г. Липецк
Спасибо, я уже получил ответ на свой вопрос
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Нет, действия работодателя по удержанию с Вас заработной платы по исполнительному производству являются законными соответствуют требованиям статьи 100 ФЗ Об исполнительном производстве.

В связи с тем, что у работодателя заблокированы счета он в порядке статьи 313 ГК обеспечивает перечисление за Вас алиментов на счет судебных приставов исполнителей.

Соответственно, у Вас нет права приостановить работу и требовать выплаты Вам заработной платы.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев