У меня двое детей (один родился (в браке) в 2017 году, другой (после развода) в 2022), вопрос 1-й Будет ли выделяться
Хочу купить дом за федеральный и региональный материнский капитал и доплатить наличными. У меня двое детей (один родился (в браке) в 2017 году, другой (после развода) в 2022), вопрос 1-й Будет ли выделяться доля бывшему мужу и 2-й вопрос влияет ли квадратура дома на покупку этого дома(дом 45 квадратов)
Добрый день!
Нет, бывшему мужу доля автоматически не выделяется. Правовой смысл: долевая (или иная) собственность при покупке недвижимости формируется между фактическими участниками сделки и собственниками. Если вы уже в разводе на момент покупки — имущество, приобретаемое вами лично, не является общим имуществом бывших супругов (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ: режим совместной собственности действует только в браке).
Обязательное «включение» в собственность при использовании федерального маткапитала касается детей, а не бывшего супруга. То есть при расходовании средств маткапитала ПФР потребует документально подтвердить, что права детей на доли в приобретаемом жилье оформлены (см. 256‑ФЗ). Бывший муж получит долю только если: а) он фактически выступает со‑покупателем (подписал договор купли‑продажи и внес часть средств), б) вы заранее договорились о передаче ему части права собственности и это оформлено и зарегистрировано, или в) есть иные юридические основания (например, решение суда). В отсутствие таких оснований — доля ему не полагается.