Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денежных средств по договору займа

Добрый день! Заключили договор займа между физическими лицами, выдал заемщику сумму, отдавать он должен по договору определенную сумму каждый месяц в течении года. Заемщик с самого начала не выплатил еще ни одного платежа, прошло уже шесть месяцев, говорит, что денег нет и как появятся сразу отдаст за все месяца. Что делать, я хочу получить с него все выплаты и терпение уже закончилось. С чего начать, как на него юридически подействовать?

Заранее благодарю!

С уважением, Евгений

06 Июня 2014, 12:37, вопрос №470290 Евгений, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа


    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

    2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

    Начните с уведомления о расторжении договора займа, и требования о выплате всей суммы.

    06 Июня 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats