Положены ли выплаты супруге при гибели мужа на СВО, если брак зарегистрирован недавно?

Доброй ночи. Собрались зарегистрировать брак, и муж хочет уйти на сво. В случии его гибели я получу выплоты? Так как говорят щас закон вышел что надо в браке 3 года продить то тогда выплоты будут.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Вы будете иметь право на выплаты, а срок 3 года относится к совместному проживанию в гражданском браке.

Всего доброго!