Выдача вещественного доказательства на ответственное хранение

здравствуйте, нужна ваша консультация. Купили авто в Москве, сам лично снимал с учета с продавцом, перегнали в Новосибирск при постановке на учет создалось подозрение что перебиты номерные агрегаты. При экспертизы установили данный факт. Авто стоит на спец стоянке, как можно его выудить на ответственное хранение, предварительное следствие окончено, уголовное дело приостановлено. Ходатайство следователю писали, отказ. В прокуратуру писали, тоже отказ.

, Витька Шарманов, г. Новосибирск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Витька!

Вещественными доказательствами по УД распоряжается следователь. Его отказ в удовлетворении Вашего ходатайство может быть обоснованным, а может нет. Если он обоснован, то а\м останется на стоянке. если не обоснован — можете обжаловать его в суд в порядке 125 УПК и там привести свои доводы.

Но по моему скоромному мнению то, что Вы хотите — это тупиковый путь. Даже после передачи на ответственное хранение Вы не сможете ее использовать. Я бы рекомендовал сосредоточится на другой задаче — иске в суд к продавцу о расторжении ДКП и взыскании денег. Хоть какое-то движение пойдет, причем в нужную Вам сторону.

Витька Шарманов
Клиент, г. Новосибирск

Покупали по ген доверенности, продавец выехал из РФ. Пользоваться им и не предполагалось.

Если ДКП нет, тогда все плохо. Фактически Вы распоряжаетесь чужим имуществом. Пробуйте обжаловать отказ в суде, других вариантов не вижу пока.