Здравствуйте. Подскажите пож я кассир работаю 2/2 12часов. Я беременная и принесла справку на легкий труд. . а мне отказали ее принимать каким образом или какую справку нужна на легкий труд

Здравствуйте. Подскажите пож я кассир работаю 2/2 12часов. Я беременная и принесла справку на легкий труд. ..а мне отказали ее принимать каким образом или какую справку нужна на легкий труд.

, anna morar, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 73 ТК РФ Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

То есть, если Вы предоставили работодателю медицинское заключение о необходимости перевода Вас на более легкую работу, то работодатель обязан предложить Вам другую работу.

Поэтому отказ работодателя принять у Вас документ и предоставить другую работу при ее наличии является неправомерным и подлежит обжалованию.

Для этого Вам следует подать жалобу в трудовую инспекцию и в суд.
С могу оказать услугу по составлению жалобы и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара