Может ли отец оформить статус многодетного отца?

Здравствуйте, подскажите дети от разных матерей, 2 детей прописаны времена а один ребенком постоянно у отца. Может ли отец оформить статус многодетного отца?

, Алина, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Алина!

Да, отец может оформить статус многодетного отца, если он постоянно проживает с детьми, несмотря на разную регистрации (временная или постоянная). Для получения статуса, помимо паспорта, свидетельств о рождении всех детей, необходимо предоставить документы, подтверждающие совместное проживание всех троих детей с отцом. Заявление подается в орган соцзащиты населения.

Статус многодетного отца присваивается, если выполняются следующие условия:

  • в семье трое и более детей;
  • отец проживает совместно с этими детьми;
  • он зарегистрирован по одному адресу с детьми;
  • дети находятся на его иждивении (то есть он их содержит, воспитывает);
  • младший ребенок не достиг 16 лет, а если он учится очно, то 18 лет. Но верхняя граница возраста (до 18 или до 23 лет) также может устанавливаться регионом.

Некоторые регионы устанавливают собственные правила, поэтому, статус может быть присвоен, если он соответствует критериям регионального законодательства.