Обязаны ли его вернуть, если он напишет рапорт, с указанием сего факта?

Здравствуйте, бывший муж погиб 3 года назад на СВО. Сын получил выплаты, будучи на тот момент студентом колледжа. После окончания колледжа, сын подписал контракт с МО РФ, стал военнослужащим, а через год после этого написал рапорт чтобы поехать в зону СВО. Отправляли сына туда на полгода, в итоге прошло уже почти уже 1,5 г, их ге меняют. Сейчас сын хочет вернуться на своё основное место службы, может ли он ссылаться при этом на то, что у него погиб отец в зоне СВО? Обязаны ли его вернуть, если он напишет рапорт, с указанием сего факта?

, Александра, г. Москва
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Нет, смерть отца на СВО не является законным основанием для увольнения сына контрактника. Попробуйте ходатайствовать о переводе с лбс, иногда идут на встречу по описанному вами основанию

Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Речь не идёт об увольнении, сын хочет вернуться к своему месту службы, в свою часть.