Как заставить супруга поставить дом на кадастр, чтобы 1/2 была закреплена за женой
Добрый вечер! Раздел имущества, дом не введен в эксплуатацию. Была экспертиза, где были выявлены нарушения, в виде не соблюдения границ, а точнее отступов. Назначена еще одна экспертиза, чтобы узнать являются ли эти нарушения устранимыми или нет. Как заставить супруга поставить дом на кадастр, чтобы 1/2 была закреплена за женой
Фатима, добрый вечер!
Вы имеете право обратиться в суд и:
-заявить требование о признании дома (как объекта незавершённого строительства) совместной собственностью супругов.
-Требовать установления долей — по ½ за каждым.
-Поставить вопрос об обязании супруга совершить действия по кадастровому учёту и регистрации дома в Росреестре, включая устранение выявленных нарушений (если экспертиза покажет, что это возможно).
Если суд удовлетворит такие требования, то в решении будет закреплено:
признание ½ за женой,
обязанность супруга поставить дом на кадастр.
С решением суда можно будет:
-либо самой подать документы в Росреестр (если муж уклоняется),
-либо обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения (ст. 206 ГПК РФ, ст. 12 закона «Об исполнительном производстве»).