Законно ли их требование о демонтаже?

Здравствуйте, проживаю в частном доме, два года назад, осенью 2023 между соседями самостоятельно установили глухой забор из проф листа высотой 1.7 м, так как старый забор пришел в негодность, а соседи строить его не собирались (фото прилагается). Забор был построен на моей территории отступив на пол метра от границы, где располагался ранее старый забор, отступить пришлось по причине того, что разросшиеся корни напротив соседских деревьев не дали возможности вкопать столбики и установить забор на месте старого. На сегодняшний день поступило требование от соседей демонтировать данный забор и на его месте установить другой, ниже высотой и продуваемый. Причем установить также полностью за мой счет. Как решить данный вопрос? законно ли их требование о демонтаже? учитывая, что забор находится на моей территории, и был установлен полностью за мой счет, хотя и общий. Кроме того, изначально при установке забора никаких претензий от этих же соседей не поступало и кроме деревьев, которые даже не плодовые, там ничего не растет. Буду благодарна за ответ!

  • aa570192-227b-4b1a-a276-b5d27f8dd8fe
    .jpeg
, Марина, г. Иркутск
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Требование Ваших соседей о демонтаже забора незаконно. Поскольку забор установлен полностью на Вашей территории и за Ваш счет, он является Вашей собственностью, и Вы не обязаны его демонтировать или переделывать по требованию соседей, тем более за свой счет.

Любое имущество, возведенное собственником на своем земельном участке, принадлежит ему. Правила, регулирующие совместные (межевые) ограждения, на такой забор не распространяются.

«Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону… и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц».
(Гражданский кодекс РФ, Статья 209 — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/6122cd33547c8585c5a083b04c8f2b7f525c317f/)

Требования к установке «прозрачных» или «продуваемых» заборов в основном касаются ограждений, устанавливаемых строго по границе участков, особенно в СНТ (садовых товариществах). Для участков ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) правила менее строгие, и часто они регулируются местными правилами благоустройства. Однако, даже если такие правила есть, они не могут заставить Вас снести забор, находящийся на Вашей земле, если он не нарушает права соседей.

Высота Вашего забора (1,7 м) не превышает стандартных рекомендованных норм для ИЖС (обычно до 2 метров).

Статья 304 ГК РФ «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения».

«Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».
(Гражданский кодекс РФ, Статья 304 — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/57539c0f993339f4007b8535492d3f6bd54a39f6/)

Простое заявление «нам темно» или «забор глухой» для суда не является достаточным основанием. Соседям потребуется провести экспертизу, которая докажет, например, что из-за затенения от Вашего забора у них погибают ценные растения или существенно нарушена инсоляция жилого дома, что крайне маловероятно при высоте забора 1,7 м.

Могу помочь составить письменный ответ соседям.

Не идите на уступки и не начинайте демонтаж. Любые работы по изменению забора могут быть расценены как частичное признание правоты соседей.

Самый большой риск — что соседи все же обратятся в суд. Это потребует от Вас времени и, возможно, расходов на юриста. Однако, исходя из описанной Вами ситуации, их шансы выиграть дело крайне малы.

Теоретически, в местных ПЗЗ Вашего муниципалитета могут быть специфические требования к внешнему виду заборов. Но даже в этом случае, если Ваш забор не нарушает права соседей, суд вряд ли примет решение о его сносе.
«Полоса земли». Учитывайте, что полметра земли между Вашим новым забором и старой границей теперь находятся «за» Вашим забором. Юридически это Ваша земля, но фактически доступ к ней затруднен. Соседи не имеют права ею пользоваться.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо вам огромное за такой понятный и развернутый ответ и за помощь, которую вы оказываете!