Может ли опека дать отказ бабушке в опеке над внучкой, если бабушка была ограничена в правах десять лет назад

, Наталья, г. Ярославль
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Да, органы опеки могут отказать бабушке в установлении опеки, и с высокой вероятностью будут рассматривать ее кандидатуру с особым вниманием. Однако сам по себе факт ограничения в родительских правах, особенно десятилетней давности, не является абсолютным и автоматическим запретом на опекунство. Решение будет зависеть от того, по какой причине было ограничение и как изменились обстоятельства за прошедшие годы.

Чтобы повысить шансы на положительное решение, бабушке необходимо предпринять следующие действия:

Нужно документально подтвердить, что причины, по которым было вынесено решение об ограничении прав 10 лет назад, полностью устранены.

Помимо стандартного перечня (паспорт, справка о доходах, справка об отсутствии судимости, медицинское заключение о состоянии здоровья), необходимо приложить:

Положительные характеристики с места работы и от соседей.
Документы, подтверждающие право собственности на жилье.
Подробную автобиографию с объяснением ситуации десятилетней давности и описанием изменений в жизни.

Подать заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства внучки и быть готовой к подробному собеседованию.

Окончательное решение будет во многом зависеть от мнения инспектора органа опеки. Факт ограничения в правах — это серьезный минус в «личном деле» кандидата, который может перевесить другие положительные стороны.

Если органы опеки вынесут письменный отказ, его можно и нужно обжаловать в суде. В судебном порядке бабушка сможет представить все доказательства того, что она способна обеспечить внучке достойное воспитание и что назначение ее опекуном отвечает интересам ребенка.

Бабушка, как близкий родственник, имеет преимущественное право на установление опеки перед посторонними лицами. Это является весомым аргументом в ее пользу.

Наталья
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое за рекомендации, обязательно учту