Это правомерно с точки зрения ТК?
Прошу разъяснения, я хочу уволиться 14. 10.2025г, т.е не выйти на работу. Это правомерно с точки зрения ТК?
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ):
— Уведомление работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию должно быть произведено не позднее чем за две недели до планируемого увольнения (статья 80 ТК РФ). То есть, если вы хотите прекратить трудовые отношения именно 14 октября 2025 года, уведомление работодателю необходимо подать не позже 30 сентября 2025 года.
Таким образом, ваше желание не прийти на работу 14 октября законно, если выполнены условия уведомления заранее и соблюдены правила подачи заявления об уходе.
При желании изменить срок предупреждения или сократить его возможно согласовать с руководством. Однако работодатель вправе отказать вам в таком сокращении срока.
Нет, просто не выйти на работу 14.10.2025 г. неправомерно. С точки зрения Трудового кодекса, Ваш последний рабочий день является полноценным рабочим днем, и отсутствие на нем без уважительной причины может быть расценено как прогул, что повлечет для Вас негативные последствия.
«Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность)».
(Трудовой кодекс РФ, Статья 84.1 — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0319b674b22e1a388975871f3a2c525f1620d43a/)
Если Вы не появитесь на работе 14.10.2025 г. без уважительной причины (например, больничного листа), работодатель имеет полное право зафиксировать это как прогул.
учитывая Ваше уточнение
Статья 77, п. 3 ТК РФ — это ОСНОВАНИЕ для увольнения. Она дает Вам право принять решение об уходе с работы по собственному желанию.
Статья 80 ТК РФ — это ПОРЯДОК реализации Вашего права. Она устанавливает, что Вы должны письменно предупредить работодателя о своем решении за две недели.
(Трудовой кодекс РФ, Статья 80 — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/)
«Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника...»
(Трудовой кодекс РФ, Статья 84.1 — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/)
Статья 84.1 ТК РФ — это ПРАВИЛО ОФОРМЛЕНИЯ прекращения договора. Она императивно (то есть, в обязательном порядке) указывает, что является днем увольнения. И это правило одинаково для всех оснований увольнения, включая увольнение по Вашей инициативе.
Ваше желание уволиться (ст. 77) не дает Вам права игнорировать процедуру (ст. 80 и ст. 84.1). Трудовые отношения между Вами и работодателем прекращаются в конце рабочего дня 14.10.2025 г. До этого момента Вы являетесь работником, и на Вас распространяются все правила трудового распорядка.
Алла!
Статья 80 Трудового Кодекса РФ даёт работнику право уволиться по собственному желанию, направив работодателю уведомление не менее, чем за 2 недели, после чего можно прекратить работу, должны уволить. Течение срока начинается на следующий день после подачи заявления. Если Вы его ещё не подали, уволиться 14.10.2025 вряд ли получится.
Всего доброго!