Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как освободить себя от должности директора ООО

день добрый, Решением единственного учредителя ООО я освобожден от должности директора.Учредитель поручает себе внести изменения в ЕГРЮЛ, уведомить налоговую.Однако ничего этого не делает.Мне приходят претензионные письма с различных организаций,они говорят что я числюсь директором. Пытался через суд обязать учредителя внести изменения, отказали и отправили в Арбитраж., по моему это не их компетенция,я же не имею никакого отношения к ООО, что делать?

06 Июня 2014, 11:55, вопрос №470249 Владимир Лебоев, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вам необходимо получить в ООО, где Вы были директором копию решения о том, что Ваши полномочия прекращены. Данный документ будет являться на настоящий момент единственным подтверждением того, что Вы не имеете никакого отношения к данной организации.

    В случае возникновения в настоящее время каких-либо вопросов с организациями, которые Вам направляют корреспонденцию, предъявляйте указанное решение.  

    Практика при которой на общество и на нового директора суд возлагает обязанность внести изменения в ЕГРЮЛ в таких случаях существует и подобные заявления суды удовлетворяют, поскольку
    в соответствие нормами закона об ООО обязанность по
    внесению изменений в ЕГРЮЛ лежит на юридическом лице, заявление от имени
    которого на данные изменения может быть подано руководителем юридического
    лица.

    Что касается суда, то определение, которым отказали в рассмотрении
    Вашего заявления, необходимо было обжаловать, поскольку хоть это вопрос и спорный, но все-таки это компетенция
    судов общей юрисдикции.

    Что делать:

    1. Если сроки обжалования не вышли, то обжаловать.

    2. Если обжаловать уже поздно, то необходимо обращаться в арбитражный суд с аналогичным заявлением и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЛОЖИТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА КОТОРЫМ ВАМ ОТКАЗАЛИ. Арбитражные суды в таких случаях как правило принимают подобные заявления и рассматривают, поскольку иначе Вы лишаетесь права на судебную защиту.  

    3. Есть еще вариант — рассмотреть это дело в суде общей юрисдикции, подав новое заявление, отличное от первоначального. Но для этого необходимо изучить исковое заявление, которое Вы подавали и попробовать изменить предмет, основание иска, или состав ответчиков.  

     

    06 Июня 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats