Является ли осуждение за воровство покойного отца препятствием для поступления в академию фсб?
, Эльвира Мурсаловна Рашидова, г. Дербент
Владислав Лущаев
Здравствуйте.
Да, является, и с очень высокой долей вероятности это станет абсолютным и непреодолимым препятствием.
Основным документом, регулирующим этот вопрос, является Федеральный закон «О службе в органах федеральной службы безопасности» от 03.04.1995 N 40-ФЗ. В статье 16 этого закона указаны условия поступления на службу (и, соответственно, на учебу в ведомственные вузы ФСБ).
Кандидат не может быть принят на службу (учебу) в случае, если он:
«осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, и имеет неснятую или непогашенную судимость»
Это ключевой момент.