Отказ о иска об установлении отцовства (материнства)

Можно ли истцу отказаться от иска на установление отцовства (материнства)? Как это сделать? Если у истца появились на то причины, к примеру, она хочет выйти замуж, а будущий муж будет усыновлять ребенка... Для того, чтобы не было проблем далее с установленным отцом и лишением его родительских прав; или у нее появилась уверенность, что отец другой и с тем, на кого был подан иск, не нужно проводить никаких судебных действий

, Семен, г. Новосибирск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 173]

1.Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Можно ли истцу отказаться от иска на установление отцовства (материнства)? Как это сделать?

Семен

Да, можно, это право истца, для этого Вам необходимо подать заявление об отказе от иска.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.