Положены ли выплаты в связи со смертью отца-военнослужащего на СВО?

Здравствуйте , умер отец (рак) в это время служил на СВО ,жил с женщиной в гр.браке, мне 39( тоже на СВО) положены какие небуть выплаты? в части сксзали что нет! так как положено только до 18.

, Александр, г. Москва

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», единовременная выплата в размере 5 млн рублей осуществляется членам семей военнослужащих, погибших при участии в специальной военной операции.

К членам семей, имеющим право на получение данной выплаты, относятся:

Супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели в браке с погибшим.
Родители погибшего.
Дети, не достигшие 18 лет, или старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет.
Лица, находившиеся на иждивении погибшего.
Вы не входите в указанные категории, если не являетесь инвалидом.

Однако, если у погибшего отца не будет других членов семьи, имеющих право на выплату (супруги, родителей, детей, соответствующих указанным критериям, или иждивенцев), то право на единовременную выплату может перейти к братьям и сестрам погибшего.

Также, помимо единовременной выплаты, существуют страховые выплаты, предусмотренные Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...». Размер страховой суммы составляет 2 000 000 рублей (с учетом ежегодной индексации). Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию в случае гибели являются: супруга (супруг), родители, дедушка и/или бабушка (при определенных условиях), отчим и/или мачеха (при определенных условиях), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся очно, подопечные, фактический воспитатель. Братья и сестры в список выгодоприобретателей по страховой выплате не входят.

Таким образом, к сожалению, вы не можете претендовать на выплаты как совершеннолетний ребенок, если не являетесь инвалидом.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо