Соседка подожгла сараи маме на даче

Добрый день. Соседка подожгла сараи маме на даче. Там хранились инструменты. Чеки на инструменты есть. Но по поводу самих сараев. Их было 3. В полиции сказали, смету на сараи не составляют. Получается маме не компенсируют ничего.

  • 713F1F6D-61ED-41E6-A3C4-B0300030AACB
    .jpeg
, Диана, г. Краснодар
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Полицию выявила виновного в поджоге?

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данной ситуации необходимо предпринять следующие действия:

Оценка ущерба
Обратитесь к независимому оценщику для составления акта оценки ущерба. Это позволит определить реальную стоимость уничтоженных сараев и их восстановления.
Сохраните все документы, связанные с оценкой (договор, отчет, квитанции об оплате услуг).
Доказательная база
Соберите фото- и видеоматериалы с места происшествия до и после пожара.
Получите справку из пожарной инспекции о причинах возгорания и виновнике.
Сохраните показания свидетелей, если они есть.
Юридические действия
Получите в полиции копию постановления о возбуждении уголовного дела (если оно возбуждено).
На основании результатов расследования и оценки ущерба подготовьте претензию к виновнику.
В случае отказа добровольного возмещения ущерба — подготовьте исковое заявление в суд.
Компенсация инструментов
Предоставьте чеки на инструменты в суд как доказательство их стоимости.
Если чеки сохранились не на все инструменты, можно:

запросить дубликаты чеков у продавцов
предоставить аналогичные товары в магазинах для сравнения цен
использовать свидетельские показания о покупке
Возможные сложности
Полиция может не составлять смету, но это не освобождает виновника от обязанности возместить ущерб.
Размер компенсации определяется на основании независимой оценки.
При отказе виновника от возмещения дело решается в судебном порядке.
Важно: не торопитесь с действиями, но и не затягивайте. Сохраняйте все документы и доказательства. Рекомендуется обратиться к юристу для правильного оформления всех документов и представления интересов в суде.

Сроки исковой давности:

По имущественному ущербу — 3 года с момента, когда стало известно о правонарушении.
После получения решения суда — можно обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения.

В данной ситуации применимы следующие нормативно-правовые акты:

Уголовное законодательство:

Статья 167 УК РФ — умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества:

Часть 1: наказание за причинение значительного ущерба (более 5000 руб.) — штраф до 40 000 рублей, исправительные работы до 1 года, арест до 3 месяцев, лишение свободы до 2 лет
Часть 2: если действия совершены из хулиганских побуждений путем поджога — принудительные работы до 5 лет или лишение свободы на тот же срок
Административное законодательство:

Статья 7.17 КоАП РФ — применяется при умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, если ущерб не превышает 5000 рублей. Предусматривает штраф от 300 до 500 рублей
Гражданско-правовое регулирование:

Статья 15 ГК РФ — право на возмещение убытков, включая расходы на восстановление нарушенного права
Статья 1064 ГК РФ — обязанность полного возмещения причиненного вреда лицом, его причинившим
Статья 151 ГК РФ — компенсация морального вреда

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Для активизации работы полиции по поиску виновника поджога необходимо предпринять следующие шаги:

Первичные действия
Подать письменное заявление в полицию о поджоге
Получить талон-уведомление о принятии заявления
Зафиксировать устное объяснение с сотрудником полиции
Контроль расследования
Через 3 суток после подачи заявления уточнить статус проверки
При отсутствии реакции написать ходатайство о продлении срока проверки до 30 дней
Сохранять все контакты с дознавателем/следователем
Обращение в вышестоящие инстанции
При бездействии полиции направить жалобу:

Начальнику отдела полиции
В прокуратуру района
В следственный комитет
Приложить копии всех имеющихся документов
Дополнительные меры воздействия
Обратиться в правозащитные организации
Направить обращение в УВД региона
При необходимости обратиться в СМИ
Документальное сопровождение Собрать доказательственную базу:

Фото и видеоматериалы с места происшествия
Показания свидетелей
Справку от пожарной службы
Акт осмотра места происшествия
Сохранить все процессуальные документы
Правовые основания
Статья 144 УПК РФ — порядок рассмотрения сообщений о преступлениях
Статья 124 УПК РФ — порядок рассмотрения жалоб
Статья 292 УПК РФ — ответственность за бездействие должностных лиц
Практические рекомендации Все обращения составлять в двух экземплярах
На каждом экземпляре требовать отметку о принятии
Фиксировать даты и ФИО сотрудников
Сохранять копии всех отправленных документов
Сроки реагирования
3 суток — первоначальный срок проверки
30 суток — максимальный срок проверки при продлении
3 дня — срок рассмотрения жалобы прокурором
Важно помнить, что активная гражданская позиция и настойчивость в защите своих прав могут существенно ускорить процесс расследования. При этом все действия должны быть документально подтверждены и юридически обоснованы.

В случае явного бездействия полиции можно также обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий (бездействия) должностных лиц в порядке главы 22 КАС РФ.