Нужно ли допсоглашение, если работы выполнены на меньшую сумму по договору?
Добрый день, заключили договор на определенную сумму, но выполнили на меньшую. Заказчик говорит, что необходимо заключить дополнительное соглашение. Нужно ли это делать или можно просто выставить счета и акты на фактически выполненные работы и все?
Добрый день, Дмитрий! В Вашей ситуации может потребоваться заключение дополнительного соглашения, если стороны согласны с уменьшением цены договора.
Согласно п. 2 ст. 424 Гражданского кодекса РФ, после подписания контракта изменять стоимость можно только в ситуациях, которые предусмотрены законодательством или действующим договором.
Дополнительное соглашение должно быть составлено в письменной форме и подписано обеими сторонами договора. Документ является неотъемлемой частью контракта и имеет такую же юридическую силу.
Добрый день.
необходимо ознакомиться с условиями договора, соответствующей перепиской, с основаниями уменьшения объема, но в первоначальном приближении:
1. Вы не выполнили условия договора в части объема работ (что может повлечь как штрафные санкции, так и возмещение убытков),
2. Следовательно, заказчик вправе не принимать у Вас работы, пока она не будет выполнена в полном объеме.
3. Таким образом, подписание дополнительного соглашения в Вашем интересе (чтобы акты соответствовали существенным условиям Договора)
Статья 709 ГК РФ - Цена работы может быть твердой (определенной) или приблизительной. В вашем случае, скорее всего, была твердая цена.
Статья 720 ГК РФ — Сдача и приемка работ. Заказчик обязан в сроки и порядке, предусмотренные договором, осмотреть и принять результат работы.
Статья 450 ГК РФ -Изменение договора возможно по соглашению сторон.