Может ли подарить долю с участием натариуса и какие документы нужны?

Здравствуйте!Коммерческая площадь была приобретена в 2003,она оформлена на сына,может ли сын по договору дарения подарить мне эту площадь,без участия натариуса?Может ли подарить долю с участием натариуса и какие документы нужны?Спасибо!

, Жанна, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли сын по договору дарения подарить мне эту площадь, без участия натариуса?

 Добрый день! Нет, с 01.01.2025 не может т.к. дарение недвижимости происходит теперь при участии нотариуса.

ст. 574 ГК РФ

Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

и если речь о доле в праве собственности то такие сделки уже много лет как только с участием нотариуса вне зависимости от способа передачи (дарение, мена, продажа), ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Жанна
Клиент, г. Сочи
Спасибо!
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Нет.

Договор дарение недвижимого имущества подлежит нотариальному заверению.

Необходим договор, документ о приобретении права собственности на имущество.

Сам договор  может содержать:

1. предмет: дарение определенного имущества с указанием его данных.

2. права и обязанности сторон.

3. ответственность сторон.

4. реквизиты сторон.

Также надо оплатить госпошлину.

4000 р если цена не более 20 000 000 р.

Если более — 0.02 процента от кадастровой стоимости

Само собой, паспорта сторон.

План БТИ может пригодится.

Если нотариус попросит, надо будет предоставить

минимум нужны правоустанавливающие документы на объект, документы сторон и договор

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Жанна.

Договоры дарения недвижимого имущества между физическими лицами в обязательном порядке подлежат нотариальному удостворению -см. п.3 ст.574 ГК РФ.

Из документов потребуются, паспорта, согласие супруги сына, если он женат и недвижимость является общим имуществом супругов, выписка из ЕГРН, правоустанавливающие документы. Нотариус, у которого будете удостоверять сделку, может уточнить данный перечень.

С уважением