Я не работаю официально, и я беременна, как получить декретные
, Елена, г. Москва
Александр Макаров
По общему правилу декретные выплаты не положены официально не работающим беременным женщинам. Однако есть исключения:
— Беременная работает в организации, которая ликвидируется. Если она встанет на учёт по безработице в течение 12 месяцев, женщина получит пособие в размере 100% ПМ для трудоспособного населения в регионе.
— Студентка учится очно и получает высшее или среднее образование, в том числе платное. Пособие назначат в размере стипендии, а если её нет, рассчитывают выплату на основе базовых размеров стипендий.
— Мамы-предприниматели с ИП. Но только если есть договор с Социальным фондом России и мама уплатила добровольный страховой взнос в прошлом году.