Добрый день Михаил.
ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
Мама пропала при обычных обстоятельствах?
Если ее не найдут еще 2 года, то она может быть признана судом умершей.
Тогда будет открыто наследство.
Супруг и дети унаследуют имущество, в том числе накопления.
У меня пропала мама почти 3 года назад. Сообщили в полицию, организовали поиски — результатов нет. Суды никакие не проводились. Статус сейчас вроде как безвести пропавшая.
Тот факт, что человек признан безвести пропавшим не наделяет супруга автоматическим правом пользоваться его имуществом.
это все еще ее имущество.
Потому считаю, что это преждевременно.
В теории, в случаи снятия денег с счета, данный факт может быть сообщен в полицию и может быть проведена проверка по факту возможной кражи денежных средств.
Поправочка.
Накопительная часть пенсии не входит в состав наследства.
то есть нет оснований для их использования.